Украина

Я в наследство отца не вступила - кому теперь достанется его часть квартиры?

Ответьте пожалуйста мне на мой вопрос. В моей семье произошло горе. Мама убила отца. Я в наследство отца не вступила. Приватизация квартиры была на 3 человека. Кому теперь идёт часть отца, мне или матери?
Ответы юристов
Елена Александровна, в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Согласно ст.1224 данного Кодекса не имеют права на наследование лица, которые преднамеренно лишили жизни наследодателя или кого-нибудь из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Таким образом, доля Вашего отца при отсутствии у него других наследников первой очереди переходит в порядке наследования к Вам. Принять наследство Вы можете в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца) путём обращения к нотариусу по месту открытия наследства (регистрации по месту жительства отца).

Здравствуйте Елена Александровна

Согласно гражданского кодекса Статьи 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

А так как вы являетесь в соответствии со Статьей 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то вы имеете право обратиться к нотариусу о принятии наследства оставшегося после вашего отца

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

принятие наследства в равных долях в течении 6 месяцев распространяется на вас и на мать.

Согласна с мнением Владимира Николаевича! Обращайтесь к нотариусу или в суд, если пропустили срок обращения.

Доля отца сама по себе никому отойти не может, так что на этот счет не переживайте! Вы, в соответствии с законодательством, наследница первой очереди, соответственно, если 6-ти месячный срок для вступления в наследство не пропущен, то к натариусу и вступайте в наследство. Если срок пропущен - то через суд. При этом вы с матерью имеете право вступить в наследство каждая на половину доли отца. Если же мать напишет "отказной" от своей части доли отца у нотариуса или заявит такой отказ на суде, то к Вам перейдет доля отца в полном объеме. Приношу свои соболезнования в связи со смертью отца.