Налоговый вычет на приобретенную квартиру

8 лет назад выкупил у своих детей две пятых доли в общей квартире за 1 000 000 рублей.получил налоговый вычет в сумме 40 000 рублей.в 2013 году приобрёл в ипотеку однокомнатную квартиру за 2 000 000 рублей. могу ли я получить налоговый вычет с этой суммы или хотя бы вычет с выплаченных процентов по ипотечному кредиту ?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Анатолий, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Нет, не можете, Налоговый Вычет по приобретенной недвижимости выплачивается единожды. Всех благ и Удачи.

Добрый день, Анатолий. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, так как недвижимое имущество Вы приобрели до 1 января 2014 года, вычетом можно воспользоваться один раз.

Добрый день, уважаемый Анатолий! мой уважаемый коллега прав: вы не имете права получить налоговый вычет повторно.

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,В  3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Нет, не можете. Согласно Налоговому кодексу РФ,вычетом можно воспользоваться только один раз.

Добрый день!

Если граждан воспользовался налоговым вычетов в результате приобретения или строительства жилого помещения менее предельной суммы установленный п.п.1 п.3 ст. 220 НК РФ 2 млн.рублей, остаток имущественного налогового вычета до полного использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого помещения, доли долей в них, приобретение земельного участка для ижс. Таким образом вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом до полного погашения. Максимальный размер 260 тыс.рублей. Вычет вам может быть предоставлен с учетом ранее полученного 260-40= 220 тыс.рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток! Согласно НК РФ имущественный вычет предоставляется, на приобретение жилья не превышающем 2 000 000рублей. Если вы уже воспользовались этим правом, в размере менее его предельной суммы, вычет до полного его использования может быть учтен при дальнейшем приобретении на территории РФ квартиры или жилого дома.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение вычета, в результате которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.