Как написать правильно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Добрый день, хочу подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка. На одной жилплощади не жили, брака не было. Отец ребенка был положительно настроен, чтобы я родила его ребенка, но в итоге категорически начал отрицать, что он-отец, когда я уже была на восьмом месяце беременности. Писала письмо на его адрес домашний о том, что родилась дочь, но ответа не было. Как написать правильно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов? Заранее благодарна. Гульнара
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Гульнара! Сначала поговорим об общих вопросах установления отцовства, которые имеют значение для правильного составления искового заявления.

Итак, существует 2 способа установления отцовства:
1) отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка - часть 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ
2) в судебном порядке по заявлению одного из родителей - статья 49 Семейного кодекса РФ.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доказательствами отцовства могут являться:
- заключение судмедэкспертов
- результаты генетической экспертизы
- показания свидетелей
- письменные свидетельства
- аудио и видео записи.

2) Согласно ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ:
- проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам
- каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы
- окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.
- суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов
- стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По закону суд не связан выводами экспертизы, она оценивается в совокупности с прочими доказательствами.

Вместе с тем, по делам об установлении отцовства, по сложившейся судебной практике результаты генотипоскопической экспертизы учитывается судом как основное доказательство факта отцовства либо его опровержения этого факта.
Т.е. если эксперт даст вероятность 99,999%, что отцом ребенка является конкретный человек.

В соответствии с законом вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в конкретном учреждении.

3) Одновременно (при наличии требования истицы о взыскании алиментов) с установлением отцовства суд решает вопрос о назначении и размере алиментов, порядке их выплаты со дня обращения истца в суд.
Алименты на 1 ребенка (при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей) взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти (25 %) заработка и (или) иного дохода его отца или в твердой сумме (например, 5 тыс. руб.).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон (отца, матери) и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В исковом заявлении надо обязательно описать обстоятельства вашего общения с отцом ребенка: когда они начались, когда прекратились и почему.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, если не справитесь с написанием иска самостоятельно, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.