Должна ли повышаться минимальная пенсия?

5 лет назад оформила пенсию постарости.назначили минимальную пенсию. С тех пор размер минимальной пенсии не изменился. В ПФ РФ говорят, что повышение законодательно не предусмотрено, т.к. я работающий пенсионер. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Да это правомерно.

Сейчас минимальная пенсия не соответствует размеру прожиточного минимума. По этой причине из региональных бюджетов пенсионерам, как правило, выплачивают сумму, перекрывающую разницу между минимальной пенсией и региональным прожиточным минимумом. Размер доплаты зависит от места жительства пенсионера.

Соцдоплата начисляется после подачи пенсионером соответствующего заявления. Однако, работающим пенсионерам соцдоплата не положена.