Травма на производстве - выплаты

На производстве упала тяжелая деталь, сотрясение головного мозга, на ноге перелом фаланги большого пальца, месяц был на больничном. Какие выплаты мне положены? Спасибо.
Ответы юристов
Какие положены выплаты и компенсации работнику при производственной травме Получение травмы на предприятии несет в себе множество негативных нюансов, как для самого пострадавшего, так и руководства производства. Среди большинства обывателей бытует заблуждение, что травму можно получить лишь на производстве, однако определенные виды увечий могут получить и офисные работники. Но как бы там ни было, если случилась такая ситуация, то многих людей, в первую очередь, волнуют вопросы следующего плана: Что в первую очередь необходимо сделать при возникновении подобного случая? Как правильно зафиксировать полученную травму? Куда стоит обратиться? Какой порядок начисления компенсаций и выплат, полагаемых по закону? Чтобы расширить кругозор читателей в этой теме, а также ответить на поставленные вопросы, в этой статье мы детально расскажем обо всех нюансах оформления производственной травмы, а также подробно опишем порядок выплат и компенсаций для пострадавших на производстве. Суть понятия Прежде всего, стоит понимать, что производственная травма – это повреждения и увечья, полученные на производстве, в результате которых была вызвана частичная и постоянная потеря трудоспособности. Немаловажным аспектом является тот момент, что под это понятием подразумеваются: травмы разной степени тяжести; болезни, полученные в результате трудовой деятельности. Основные причины производственного травматизма Как правило, получение травмы на производстве является следствием действия следующих факторов: нарушение работником правил техники безопасности; неправильное использование технических средств; халатность работника; допуск к работам неквалифицированного специалиста; нерегулярное проведение инструктажей. Как видим, несчастные случаи в основном возникают из-за того, что рабочий персонал предприятий игнорирует свою безопасность. Субъекты несчастного случая Участником возникновения несчастного случая могут являться следующие категории людей: работник предприятия; учащийся, проходящий практику на предприятии; лицо, которое постановлением судебной инстанции, привлечено к общественным работам; осужденный, который привлекается к физическим работам на производстве. Определение момента возникновения травмы Прежде всего, стоит понимать, что травма считается производственной, если момент ее получения возник в следующих случаях: непосредственное выполнение трудовых обязанностей, указанных в должностной инструкции; выполнение поручений администрации предприятия; несчастный случай, возникший по дороге на работу при условии, что передвижение осуществлялось на служебном транспорте; травмы, полученные в период отдыха или обеденного перерыва; сотрудник получил травму за пределами предприятия, однако он непосредственно выполнял указание работодателя. травмирование произошло в командировке или по пути следования к нему. Если несчастный случай произошел по вине работника, то такой вид травмы не является производственной, однако создается специальная комиссия, которая должна установить причины произошедшего. Виды В зависимости от вида повреждений, травмы, полученные на производстве, принято разделять на следующие виды: электрические; химические; температурные; технические. При получении травмы важным аспектом является степень получения увечий. В зависимости от этого критерия, производственные травмы принято разделять на следующие типы: Тяжелые увечья, которые несут непосредственную угрозу здоровью и жизни человека. Травмы легкой степени. К повреждениям тяжелой степени относятся следующие виды травм: сложные переломы костей, к которым можно отнести повреждения бедра, ключицы, позвоночника; потеря крови более, чем на 20%; серьезное нарушение деятельности внутренних органов; коматозное состояние; серьезные травмы головного мозга; поражение сердечно-сосудистой системы; ожоги, полученные в результате сварочных и электромеханических работ; химические ожоги, которые считаются наиболее болезненными; потеря зрения, слуха или речи; психические нарушения, имеющие сложный характер. К легким производственным травмам, как правило, относятся следующие повреждения: незначительные ушибы костей и мягких тканей; обычные переломы конечностей; растяжение мышц; сотрясение мозга; легкая степень обморожения конечностей; прерывание беременности. Отдельной строкой стоит упомянуть о болезнях, которые возникли в результате воздействия производственных факторов. Иначе говоря, профессиональное заболевание – это стойкое нарушение здоровья работника, которое привело к частичной или полной потере трудоспособности. Как правило, причиной появления такого рода заболеваний является длительное воздействие вредных факторов производства на организм человека. Законодательное обеспечение Стоит понимать, что государственная поддержка при получении травмы на производстве регулируется следующими законодательными актами: Трудовой Кодекс России; Федеральный закон №125-Ф3 от 24.07.1998 года, в котором четко определены принципы обязательного социального страхования при получении травмы на производстве, а также при возникновении профессионального заболевания; Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»; Федеральный закон №255-Ф3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»; Приказ Минздравсоцразвития России №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой. Виды выплат Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь. Алгоритм расчета Выплаты при получении производственной травмы должны осуществляться после 10-дневного разбирательства по случаю травмы и в течение от 5 до 30 дней от этого момента. Расчет выплат при получении травмы на производстве, как правило, производит финансовый отдел предприятия. Однако некоторые виды компенсационных выплат можно произвести и самому. Порядок расчета страховых выплат при получении производственной травмы осуществляется на основе следующей формулы: сайте Рк = Пм / Дн * Дб, где: Рк – размер компенсационных выплат; Пм – максимальный размер пособия при травме; Дн – количество дней нетрудоспособности; Дб – количество дней по больничному листу, при этом в расчет берутся все надбавки и премии. Инструкция для работника При возникновении несчастного случая на производстве, работник должен совершить следующий порядок действий: Немедленно уведомить администрацию предприятия о случившемся. Если потерпевший не может самостоятельно передать информацию о полученной производственной травме, то это должны сделать другие лица, являющиеся свидетелями происшествия. Для оформления и получения компенсационных выплат необходимо подготовить следующий пакет документов: копия трудового договора; оригинал паспорта; больничный лист; выписка из истории болезни; свидетельство о инвалидности; платежные документы, подтверждающие оплату лекарственных препаратов; справка об оплате медицинских услуг; акт о произошедшем несчастном случае; заключение медицинской экспертизы; судебное решение, если факт получения травмы был установлен через суд. В случае смерти сотрудника от несчастного случая на производстве, родственникам необходимо предоставить следующий перечень документов: судмедэкспертное заключение о причинах смерти; свидетельство о смерти; справка о зарплате погибшего, учитывая все надбавки и премии; документальное подтверждение расходов на погребение; справка о наличии иждивенцев у погибшего сотрудника. Порядок действий руководства При возникновении несчастного случая с сотрудником на производстве работодатель, в первую очередь, должен совершить следующий порядок действий: Оказать первую медицинскую помощь. Организация транспортировки пострадавшего работника к лечебному учреждению. Создание комиссии из трех должностных лиц, которые должны разобраться в причинах возникновения несчастного случая. При составлении протокола эта комиссия должна взять во внимание следующие факторы: характер и степень полученной травмы; проведение различного рода экспертиз, устанавливающих степень вины работодателя или сотрудника; свидетельства очевидцев. Подготовить следующий пакет документов для предоставления в Фонд социального страхования: акт о получении работником производственной травмы; протокол разбирательства причин несчастного случая; документальное подтверждение оплаты страховых взносов сотрудником; справка о средней заработной плате работника; справка о выплате денежного пособия при получении производственной травмы. Кто должен осуществлять выплаты по несчастному случаю У многих обывателей иногда возникает заблуждение, что все выплаты и компенсации, полагаемые сотруднику при получении производственной травмы, возлагаются исключительно на администрацию предприятия. Однако это не совсем так. Работодатель в этом случае является как бы «посредником» между пострадавшим сотрудником и Фондом социального страхования. Иначе говоря, если предприятие сотрудничает с фондом, и регулярно производятся социальные отчисления, то все компенсации пострадавшему сотруднику оплачивает только ФСС, в том числе и средства предприятия, которые были израсходованы на восстановление трудоспособности работника. Таким образом, мы подробно рассказали о порядке компенсационных выплат при наступлении несчастного случая на производстве. Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/proizvodstvennye-travmy/oformlenije-vyplat-i-kompensacij.html