Казахстан

Призыв в армию: врач говорит что амбулаторную карточку потеряли

Здравствуйте. Мне 24 года и мне выдали повестку военкомат. В общем у меня нарушение зрения астигматизм смешанный, миопия слабой степени. Когда меня направили в районную больницу к окулисту после приёма врач мне закапал каплю в глаза и я ушел, а амбулаторную карточку попросил оставить. Я собственно оставил эту карточку. После прихода врач говорит что амбулаторную карточку потеряли.
Ответы юристов
Амбулаторная карта-это собственность поликлиники. Хотят-теряют, хотят - находят.. .

По просьбе пациента (пациент имеет право знакомиться с любой информацией, касающейся его здоровья) из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".

При окончательной и бесповоротной утере карты (это случается крайне редко) врачами делается запрос в страховую компанию о выдаче лицевого счёта на пациентв со всеми оказанными пациенту медицинскими услугами за определенный период времени. В поликлинике хранится много другой первичной медицинской документации (журналы, списки) ,в которой зафиксированы результаты анализов и обследований, диагнозы-в статистике, по которым даже без карты при желании можно восстановить всю амбулаторную карту.

Вам же в случае утери карты обязаны тут же завести ее дубликат.

https://otvet.mail.ru/question/67958587