Имущественный пай СПК

Вступил в СПК 4 года назад внеся сумму в имущественный пай в размере 5 тысяч рублей. После выхода на пенсию председатель уволиться мне предложил. Во время моего прибывания членом СПК приобретались земельные паи. Имею ли я на них какое либо право после увольнения? И вообще я мог бы что то поиметь из СПК?
Ответы юристов

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что значит "уволиться"? Выйти из СПК? Если так, то вам обязаны выплатить стоимость вашего пая. Стоимость состоит из вашего взноса (5 000) и доли в активах кооператива на основе балансовой стоимости по окончании финансового года

Здравствуйте, Валерий!

Если паи были оформлены в Вашу собственность, то право на них сохраняется за Вами и после увольнения. Также советую внимательно прочитать устав СПК. В нем могут прописываться детальные условия.

Если Вы решили выйти из СПК, то имеете право на возмещение размера доли Вашего пая (размер взноса и доли в активах кооператива).