Украина

переезд на пмж в Россию из Украины - как законно получить гражданство?

Здравствуйте! Хотим семьей переехать на пмж из Украины в Россию. Интересует вопрос - некоторые организации предлагают свою помощь за 6 месяцев получить гражданство РФ и паспорт, насколько это реально и законно? Насколько мы знаем процедура получения гражданства занимает 5 лет. С чего нужно начать, чтобы переехать в Россию, какие документы подготовить для подачи в миграционную службу. Спасибо.
Ответы юристов

Условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации прописаны в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Для граждан стран СНГ, в том числе Украины, в этих документах указываются некоторые отличия от общего порядка получения гражданства.Чтобы получить паспорт РФ, вам необходимо собрать пакет документов, в который входят свидетельство о рождении, паспорт, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет, миграционная карта, если есть – загранпаспорт, свидетельство о браке или разводе, диплом об образовании, свидетельство о рождении детей, свидетельство о собственности на квартиру. В каждом конкретном случае список бумаг может дополняться.С этими документами, фотографиями, заполненным бланком анкеты и заявлением обратитесь в территориальное подразделение ФМС. Обращаться вы должны лично, если же приходится пользоваться почтой либо посредником, потребуется нотариальное подтверждение копий документов и подписи в заявлении.Другие условия упрощенного порядка получения гражданства вы можете найти в 14 статье закона «О гражданстве Российской Федерации». Представьте в УФМС справки об отсутствии у вас судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что вы не являетесь носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения. Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вам будет отказано.

Здравствуйте, не советую Вам решать вопросы через частные конторы. Лучше постоять в очередях, чем потом второй раз проходить процедуру получения гражданства. Миграционная служба сталкивается с такими случаями не в первый раз.

В первую очередь, советую встать на миграционный учет, зарегистрироваться по месту пребывания - и потом, начинать сбор документов для получения разрешения на временное проживание. Для того,чтобы узнать каков порядок приобретения гражданства РФ именно для Вас,нужно знать Вашу ситуацию (есть общий -есть упрощенный порядок). Основания для приобретения гражданства РФ перечислены в статьях 13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ" № 62 от 31.05.2002 г.

Перечень документов, необходимых для получения РВП (разрешения на временное проживание) имеется во всех структурных территориальных подразделениях ФМС. А еще лучше обратиться к инспектору ФМС для прояснения Вашей ситуации,возможно, для Вас существует упрощенный порядок (отсутствие квот на получение РВП и сокращение сроков проживания по этим документам). В целом,упрощенный порядок приобретения гражданства (без каких либо нарушений с Вашей стороны миграционного законодательства) займет минимум 2,5 -3 года.

С уважением,Юлия

Буду благодарна за отзыв на личной странице,если я Вам помогла.

Здравствуйте, сама проходила все процедуры при получении гражданства РФ при переезде из Украины. Скажу сразу, что пользоваться частными услугами не рекомендую - это простая выкачка денег. Ни одна миграционная служба не даст вам гражданства РФ за 6 месяцев - это не законно. Для получения гражданства вам необходимо: по приезду незамедлительно в течении 3-х дней получить уведомление о регистрации по месту нахождения в районной миграционной службе города (идете вместе с собственником той жилплощади где будите проживать в УФМС РФ, если будите жить в собственной кв, то сами). Необходимо при себе иметь копии паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и и миграционного талона. На месте заполните бланк уведомления и вас поставят на учет. После получения уведомления собираете пакет документов на РВП (Разрешение на временное проживание): свидетельство о рождении (перевод+нот.заверение), паспорт (пеевод+нот.заверение), миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет, миграционная карта, свидетельство о браке или разводе (перевод+нотариальное заверение), диплом об образовании, свидетельство о рождении детей (с переводом + нотариальное заверенное), свидетельство о собственности на квартиру (если будите проживать на чужой территории, то заявление собственника о том что он не против что бы жили на его территории), квитанция об оплате госпошлины., медицинская справка (ее вам выдадут в территориальном УФМС), фото., Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения. Все эти документы проверяются сотрудниками УФМС и после этого вы уже с этими документами идете в УФМС областное. через пол года вам дадут РВП. после получения РВП можете собирать документы на Вид на жительство. Но есть идин нюанс, если у вас нет одного из родственников которые имеют гражданство РФ или вы не родились на территории СССР, то придется прожить 5 лет и только после этого подавать на Вид на жительство. Документы на Вид на жительство подаются те же + Свидетельство ИНН, справка о доходах (на одного человека должно быть не менее 65.000 рублей за год), Нотариальное заверение разрешения о проживании собственника. Опять же подаете в территориальный орган УФМС РФ на проверку, + необходимо после получения РВП подтвердить свои доходы в территориальном органе УФМС. Через пол года получаете Вид на жительство, и подаете документы на гражданство (все тоже самое), + Сертификат о сдачи экзамена по русскому языку.