Насколько правомерны требования ТСЖ об аренде части подвала?

Есть такой вопрос: в подвале жилого дома проложены коммуникации, в том числе отопление к близлежащему гаражному кооперативу который был построен бывшими жильцами дома в 1969 году... теперь в ГК из жильцов дома остались только двое (из 10 членов ГК) собрание жильцов дома решило отключить ГК от отопления, поскольку по их выражению (тепловой узел гаражного кооператива - находится на территории общедомового имущества (в подвале дома), либо платите аренду, либо убирайте свое оборудование). Как я понимаю, общедомовым имуществом не может быть признан подвал, если он был предназначен не только для обслуживания самого дома, но и близлежащих строений. прошу показать свидетельство о собственности (ТСЖ) на подвальное помещение, мне говорят что это следует из определения - имущество общедомовое, поэтому "наша" собственность. Насколько правомерны претензии собственников жильцов дома? и если правомерны, как заключить договор аренды 3 квадратных метров подвального помещения, по которым проходят трубы гаражного кооператива?
Ответы юристов

Уважаемый Вадим, ваша ситуация не однозначна, так как сам дом с коммуникациями и гаражи, соединенные этими коммуникациями были построены еще в 1969г.. т.е. до принятия закона "О приватизации". И в этом смысле необходимо выяснять как формировались подвальные помещения с коммуникациями и для обслуживания каких объектов они предназначались, т.е. выяснять распростаняется ли режим общей долевой собственности на данные технические помещения и не нарушаются ли права иных собственников, не входящих в состав собственников данного жилого дома. Поэтому Ваша ситуация, скорее всего, разрешима только в судебном порядке, с поднятием технической документации на дом, ГК и коммуникации, возможно с проведением технических экспертиз.

В связи с этим, Вы как собственник гаража, также можете защищать свои права и требовать в судебном порядке устранения любых нарушений вашего права.

С уважением,