Уведомит ли меня суд об удовлетворении иска о признании отцовства:

Здравствуйте! Подскажите, после смерти моего отца, выяснилось, что у него якобы есть несовершеннолетний внебрачный ребенок. Мать ребенка подала исковое заявление о признании отцовства и иск о признании права на наследство. Вопрос следующий: уведомит ли меня суд об удовлетворении иска о признании отцовства, если нет, то каким образом я могу о узнать об этом факте и каким образом я смогу обжаловать, если не буду знать о принятом решении, ведь тогда я нарушу сроки обжалования. Вопрос второй, является ли доказательством при признании отцовства показания соседей, которые поясняют, что якобы мой отец приезжал к этой женщине и принимал меры по содержанию ее ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы вступали в наследство, то по требованию о вступлении в наследство, вы будете являться ответчиком. Вас не могут не известить. Ну и смотрите за движением дела на сайте суда. Процессы у нас открытые. в любом случае судебные заседания можете посещать.

Нет, показания соседей не являются доказательствами. Во всяком случае только на основании их иск не удовлетворят. Суд дожен назначить генетическую экспертизу близких родственников. Без этого никакие доказаетльства родства не могут являться достаточными

Анна (12.05.2017 в 05:24:18)
Спасибо за ответ! Ещё один вопрос, если можно. Взятие образцов для проведения экспертизы у родственников будет обязательным для последних? В случае отказа родственников, является ли это основанием для признания отцовства?

Здравствуйте! Вероятнее всего суд назначит экспертизу ДНК, если Вы будете уклоняться от проведения экспертизы, то суд может установить отцовство и без неё. Так же показания свидетелей суд оценивает по внутреннему убеждению. Возможно он и примитет во внимание. Были и такие случаи. Буду признателен за оценку и отзыв.