Внебрачный ребенок. Является ли такой ребенок законным?

Отец указан в свидетельстве о рождении ребенка со слов матери, то есть есть только св-во о рождении, где он указан отцом, но установление отцовства (ДНК, суд и т.д.) не производилось. Является ли такой ребенок законным?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ребёнок является законным в любом случае. Отцовство имеет юридическую силу, во всяком случае, до тех пор пока не будет оспорено в судебном порядке

Добрый вечер! Да, является. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Если Вы не находились в браке с отцом ребёнка, то при регистрации ребёнка в органах загс, отцу ребёнка надо было написать заявление о признании отцовства и на основании заявления выдаётся свидетельство об установлении отцовства, а далее свидетельство о рождении ребёнка, где будут указаны оба родителя. Если отец ребёнка это процедуру не сделал, то и юридических последствий наступит не может. А со слов матери можно, отцом ребёнка ,вписать кого угодно, хоть президента, хоть примьер-министра. Если Вы хотите установить отцовство, то подайте заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов ( если Вам это не обходимо). Если отец откажется признавать отцовство, то будет назначена экспертиза ДНК, если он будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд может его признать отцом ребёнка и без неё. Когда у Вас будет решение суда на руках, то обратитесь в органы загс, где будет внесена запись об отцовстве и отец будет вписан в свидетельство о рождении на законных основаниях. Буду признателен за оценку и отзыв.

Регистрирующему органу не нужны различные подтверждения об установлении отцовства и происхождении ребёнка. Все что требуется, это выписка из роддома(справка), документы родителя(ей). И к ребёнку не может быть привязан ярлык незаконнорождённый, только формально "внебрачный" если его родители не состоят в браке, но это ни как не отображается и никого это не касается (конечно если не дойдёт дело до суда, установление отцовства, алименты, с кем останется ребёнок...). Так что ваш ребёнок имеет все законные права и имеет двух родителей(даже если просто "биологический" или вписан таковым в св. о рождении).