Родители мужа требуют видеться с моим сыном

Здравствуйте, свекр со свекровью требуют видеть своего внука. Их сын, мой муж, нанес побои мне и моей дочери, о чем свидетельствует медицинская экспертиза. Из квартиры в которой мы проживали вчетвером: я, мой муж, моя дочь от первого брака и наш общий сын, я с детьми переехала к своим родителям, т.к. меня с детьми просто выгнали. Теперь свекр регулярно звонит и требует деньги, которые я якобы у него взяла, а также кольца: обручальное и которое их сын делал предложение, говоря что это его квартира и он хранил там деньги, хотя мы проживали там полтора года. Теперь они хотят видеть моего сына в субботу и в воскресенье с 16 до 18 в той квартире где мы проживали без моего присутствия. Органы опеки говорят что если свекр со свекровью обратятся в суд, то суд удовлетворит иск. Так ли это?
Ответы юристов

Добый вечер Наталья. Да действиетельно иск могут удовлетворить. Вы к сожалению на данный момент не вправе лишать родственниов отца участвовать в воспитании вашего совместного ребенка.

В данном случае Вы можете только обратиться с исков в суд о лишении родительских прав Вашего супруга. Так Вы сможете перехватить инициативу.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.