Отец детей хочет отказаться от них

Здравствуйте. В разводе я с двумя детьми, а теперь он хочет написать отказанную на них, типа его не дети. Чем может мне государство помочь ?
Ответы юристов

Здравствуйте! - для начала чтобы писать отказ от детей необходимо пройти экспертизу на отцовство. Как одиноким матерям будут идти алименты не переживайте если в случае потери кармильца идут "пособия по утери кармильца".

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Зайнап, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в силу закона (ст.80 СК РФ). Никто из родителей, в том числе тех, кто проживает отдельно от ребенка, не может освободить себя от обязанности по уплате алиментов. Отказаться от ребенка также невозможно. Даже родители, лишенные родительских прав, обязаны платить алименты на содержание детей.

Чтобы реализовать свое право (как законного представителя ребенка) на получение алиментов, вам необходимо обратиться на судебный участок к мировому судье по месту жительства ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (ст.81 СК РФ). Если отец ребенка хочет установить в судебном порядке, что ваши дети не приходятся ему родными - это его право. Но пока это не будет установлено в судебном порядке вы вправе получать от него алименты.

Автор темы, такое понятие как отказ от детей- законом не предусмотрен. Или лишение его род.прав ( но это не освободит от уплаты алиментов) или нотариальное соглашение, что он разрешает своих детей усыновить. ИНОГО НЕ ДАНО. Так, что подавайте на алименты. Вы не будете одинокой матерью- в графе свидетельства о рождении отец- есть отец. Только АЛИМЕНТЫ.