Могу ли я подать заявление в суд на принудительное определение отцовства?

Могу ли я подать заявление в суд на принудительное определение отцовства. Бывшая гражданская жена не хочет чтобы я был отцом. Что мне для это нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно подать иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства матери ребёнка. Также приложите ходатайство о назначении генетической экспертизы

Добрый день!

В порядке ст. 49 СК РФ вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства к девушке с которой проживалии. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

He всегда родителям ребёнка удаётся достичь согласия. В этом случае признать отцовство можно только через суд путём подачи соответствующего иска (мы постоянно выкладываем образцы исковых заявлений). Рассмотрим категории людей, которые вправе обратиться в суд с таким иском: Во-первых, это любой из родителей ребёнка. На практике чаще всего обращаются с иском женщины в тех, увы, нередких случаях, когда биологический отец отказывается признавать ребёнка своим (и, соответственно, платить на него алименты и нести другие родительские обязанности, предусмотренные законом). Однако с иском о признании отцовства вправе обратиться и сам отец – если мать отказывается добровольно обратиться в ЗАГС с заявлением. Во-вторых, с иском могут обратиться лица, назначенные опекунами или попечителями ребёнка, а также фактически содержащие его на иждивении. В-третьих, с заявлением о признании отцовства могут обратиться в суд органы опеки и попечительства (мы выкладывали отдельную статью об опекунах и попечительстве) или прокурор – в тех случаях, когда по закону обязаны выступить в защиту интересов недееспособного родителя или ребёнка. И в-четвертых, истцом может выступить сам ребёнок, начиная с четырнадцати лет. Следует помнить, что в отношении совершеннолетних детей отцовство добровольно может быть установлено только с их согласия, а в судебном порядке – только по их иску (для недееспособных – по иску лиц, назначенных опекунами или органом опеки и попечительства). Споры о признании отцовства решаются судом в порядке искового производства по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Согласно гл. 3 ГПК РФ, дела такого рода подведомственны районным судам. Примечание юриста: Истец имеет право выбора: он может подавать иск в суд как по месту жительства ответчика (общее правило), так и в суд, в районе территориальной подсудности которого он проживает. Исковое производство в суде регламентируется подразделом II раздела II ГПК РФ. Если вкратце, то для суда требуется следующий пакет документов: 1) Само исковое заявление (образцы исков), в котором указан суд, куда обращается истец, имя и место жительства сторон (истца и ответчика), суть требований истца, а также полный перечень прилагаемых документов. Если в качестве доказательств планируется использовать показания свидетелей (способных, к примеру, подтвердить тот факт, что отец и мать ребёнка долго проживали вместе, вели совместное хозяйство и т.д.) – то крайне желательно указать их имена и адреса. Исковое заявление подаётся в двух экземплярах: один остаётся в материалах судебного дела, второй вручается ответчику. 2) Квитанция об оплате государственной пошлины (для исков о признании отцовства она составляет сейчас 300 рублей). 3) Оригиналы или копии документов, подтверждающих прямо или косвенно, что данный мужчина является отцом ребёнка. Виды и количество документов зависят исключительно от конкретных обстоятельств дела, но чаще всего необходимы бывают свидетельства о рождении ребёнка. В том случае, если в суд направляются копии документов, то истцу необходимо иметь при себе их оригиналы и предъявить судье и ответчику для обозрения уже в судебном заседании. В советском праве был чёткий перечень формальных оснований, подтверждавших отцовство, однако сейчас этого нет. Суд, рассматривая иск, принимает во внимание любые доказательства, от показаний свидетелей до данных генетической экспертизы (мы писали о том что такое ДНК тест, нюансы его проведения и средняя стоимость по рынку). Последняя обычно является самым надёжным доказательством, поскольку вероятность ошибки менее одной пятидесятимиллионной. Примечание: Однако следует помнить, что никакое даже самое мощное доказательство не может быть единственным, поэтому в судебном процессе следует приводить их в комплексе. Следует отметить, что принудительное производство экспертизы и запрещено. Однако в том случае, если сторона процесса уклоняется от производства экспертизы, суд в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ вправе признать факт, для установления которого назначалась экспертиза, установленным или опровергнутым. Таким образом, отказавшись от дачи образцов для анализа ДНК, ответчик может автоматически проиграть суд. http://topurist.ru/article/53727-priznanie-otcovstva.html

Добрый день.

Это очень просто. Как указано в Конвенции о правах ребенка, ребенок имеет право знать своих родителей. Поэтому, если мть ребенка препятствует установлению отцовства - она нарушает права ребенка! Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в суд по месту проживания матери ребенка. В результате Вы будете внесены в свидетельство о рождении ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вам нужно составить иск.

И оплатить госпошлину.

Дальше суд рассмотрит Ваш спор, вызвав повестками стороны спора.