Лишили прав, узнал об этом спустя 2 года.

07.2015г. за нарушение ПДД по статье 12.8ч.1 КоАП некто был задержан в г.Сыктывкар с моим водительским удостоверением (вероятно подделкой), в следствии чего суд Сыктывкара изъял моё ВО и теперь оно не действительно.

Сам я в это время был в г. Северодвинске, на работе. У меня была ночная смена. Алкоголь я не утепляю вообще, проблемы с желудком. Автомобиля ВАЗ112 у меня тоже никогда небыло.

О том что права не действительны, я узнал при попытке открыть категорию "А" в ГАИ, в г. Рязани, где сейчас проживаю 05.2017г. Понятно, что все сроки обжаловать решение пошли, что можно сделать в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и оспаривайте решение. Здесь даже два варианта - либо восстановить срок давности. указав, что о вынесенном решении узнали недавно. Либо обратиться в полицию с заявлением о подделке вашего ВУ и потом отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам

Вы не правы. Срок давности начинается со дня, когда узнали о подделке Вашего ВУ в ином регионе. Поэтому обращайтесь в суд с жалобой и указывайте на ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. И тогда Ваша жалоба будет рассмотрена судом.
Добрый день.

В суд сейчас идти сложно. Сложно доказать, что Вы не находились за рулем в тот момент. Намного проще написать заявление в полицию. Пусть они проведут проверку, установят факты. И вот уже с ними можно обращаться в суд и пересматривать решение.

Добрый день, Кирилл. Вы вправе подать заявление в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении срока обжалования. Укажите уважительную причину. Уважительной причиной может стать то, что Вы не получали решения суда. Государственной пошлиной заявление не облагается. К заявлению приложите необходимые документы.

Добрый вечер!

Во-первых, вы не могли знать о мошеннических действиях третьего лица до момента обращения Вами в ГИБДД, поскольку постановления о привлечении к адинистративной ответственности Вы не получали. Существует позиция судов о том, что при направлении постановления по месту регистрации лица, в отношении которого вынесено постановление, и при уклонении данного лица в получении Постановления, то 10 днейвный срок на обжалование данного постановления начинает течь с момента получения судебным органом, вынесшим Постановления, "возвратного письма" с эти постановлением.

Для этого нужно понимать, отправлял ли суд Постановление, куда отправлял, получал ли кто это постановление? Ответы на данные вопросы возможно получить ТОЛЬКО при ознакомлением с материалами дела, находящимися в суде. Тут важно, чтобы Вам, по Вашему месту прописки данное Постановление не направляли (такое может быть, почтальон извещение не донес, письмо вернулось отправителю).

Во-вторых - необходимо соблюсти срок на обжалование.

Согласно ч.1,2 ст. 30.3 КоАП РФ: "

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу".

В Вашем случае Постановление вынесено в отношении Вас, но его Вы не получали. Казалось бы, срок на обжалование течь не начал, но злоупотреблять этим не советую, ведь Вы узнали о привлечении при обращении в ГИБДД, будем отталкиваться от этого срока. 10 дней уже прошло?

В срочном порядке Вам необходимо обратиться в суд, вынесший Постановление, с жалобой на данное постановление, приложив ходатайство о восстановление срока на обжалование, изложив все обстоятельства, при которых Вы не могли знать о привлечении к ответсвенности.

Безусловно, шансы отмены данного Постановления есть, все зависит от того будет ли восстановлен срок на обжалование судом. И, конечно, для защиты Ваших интересов, нужно анализировать все материалы административного дела, по которому Вас привлекли.

Отказ в восстановлении срока возможно обжаловать. Также, жалобу можно подать в порядке надзора в Областной, Краевой суд того региона, где вынесено Постановление.

Если возникнут вопросы - можете всегда связаться со мной cool.olyaya2017@yandex.ru.

Не теряйте времени и удачи!

Здравствуйте, уважаемый Кирилл! Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос, сначала следует ознакомиться с судебным решением, а также получить уточнение, когда конкретно Вы узнали о недействительности водительского удостоверения. Это важно! Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Никакие сроки у вас не прошли. Вы только узнали об этом. С того момента, как узнали и начинается течение срока исковой давности. Ситуация прямо скажем вызывает недоумение. Как такое вообще может произойти. Советую вам сначала выяснить создавшуюся ситуацию. Сначала в ГИБДД обратитесь, потом запросите суд Сыктывкара. Делайте это в письменном виде. Полученные ответы помогут вам разобраться. Вы будете знать все данные, которые необходимо оспорить. Сейчас вы не знаете подробностей, что составит трудности. Помогу вам, если пожелаете. Никаких вновь открывшихся обстоятельств в юридическом смысле в том виде, как они трактуются ст.392 ГПК РФ у вас нет. Вы вообще не знали, что вас лишили. Какие тут ещё вновь открывшиеся обстоятельства? Их просто быть не может.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.