Рабочая программа и проведение уроков, Срочно.

Составила программу по информатике на основе учебника Семакина 2009 года для 10-11 класса.

В начале года на оба класса дали 1 час, решила вести уроки по темам 11 класса, т.е. 10-тиклассниками изучали темы, которые учебником и программой к учебнику предусмотрены для 11 класса (подразумевая, что на следующий учебный год дети совместно с новыми 10-тикласниками пройдут темы 10 класса.)

На данный момент возникли проблемы и с учебником (оказалось не входит в перечень на 16-17 год, а учебники другие с грифом ФГОС), о так же получается, что учащиеся 10 класса не прошли программу за 10 класса по информатике и школе грозят серьезные меры.

Программа разрабатывалась по базисному плану 2004 года.

Помогите мне защититься, нужно писать объяснительную, не знаю на что ссылаться, ну должна же быть какая-то зацепка на защиту.

Ответ нужен сегодня, готова получить платную консультацию. Спасибо.
860 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Рабочая Программа пишется на основе авторской или примерной программы, но не по учебнику. Учебник - всего лишь средство обучения. А то, что вам дали 1 час на два класса, это неправильно составленный учебный план школы. В этом виновата администрация, а не вы, рядовой учитель. Тем более, что учебный план утверждён приказом директора. Вашу рабочую программу также утвердил директор школы приказом. А до этого она была согласована с заместителем и рассмотрена, скорее всего на заседании школьного методического объединения или на методическом совете. Если этого не было, значит, была нарушена процедура утверждения рабочей программы. В этом вина администрации. По базисному учебному плану в универсальных 10-11 классах отведено по 1 часу на изучение информатики и ИКТ. Обеспеченность учебниками это тоже обязанность администрации школы. перечень учебников утверждается директором. В случае проверки будет наказана администрация школы, а не вы. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Доброго времени суток! К сожалению, я не смогла ответить на Ваш вопрос в регламентированное Вами время.
По существу этого вопроса поясняю следующее:
Во-первых, в любом общеобразовательном учреждении должны быть методические рекомендации по составлению программ по каждому предмету, именно поэтому в департаменте образования существуют методические кабинеты.

Во-вторых, поурочное планирование составляется на основе тематического планирования учебной программы по предмету. При этом литература по предмету оформляется в соответствии с ФГОС.

В-третьих, составить рабочую учебную программу по предмету –это значит переработать и модифицировать примерные программы на основе материала Государственного стандарта общего образования. Эта работа чаще всего включает в себя следующее:
- сравнить содержание примерных программ и содержание Государственных образовательных стандартов, посмотреть, все ли дидактические единицы (перечень изучаемых вопросов) включены в содержание Примерных программ (следует помнить, что выполнение ФГОС обязательно!);
- сравнить содержание авторских программ, по которым вы работали, с содержанием Примерных программ и содержанием ФГОС;
- выявить расхождения, зафиксировать их;
- добавить на ваше усмотрение собственные разделы или расширить тот или иной раздел, включив в него дополнительные дидактические единицы;
- перераспределить часы на темы и разделы (если есть в этом необходимость)
- составить рабочую программу согласно структуре.

В-четвертых, в соответствии с нормативными правовыми актами федерального уровня в вашей школе должно быть разработано положение, которым регламентируется порядок проведения мероприятий по преодолению отставания программного материала при реализации рабочих программ учебных предметов:
- Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 28» п.7;
- приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования», раздел II, п. 10;
- Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», гл. X, п. 10.5;
- приказом Минобрнауки РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
- приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» и др.
- Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 г. №1312).

И, наконец, в-пятых, заместитель директора по учебно-воспитательнойВ В  работе школы обязан осуществлять систематический контроль за выполнениемВ  образовательной программы образовательного учреждения на уровне начального,В  основного, среднего общего образования, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, их практической части, соответствием записей, внесенным в классный журнал, содержанию рабочих программ по итогам каждого учебного периода в соответствии с планом внутришкольного контроля.

При этом по итогам проверки реализации рабочих программ заместителем директора по УВР по каждой учебной параллели составляется сводная таблица, в которую вносится информация о количестве планируемых и фактически проведенных уроков, причине невыполнения рабочей программы, запланированных компенсирующих мероприятиях.

Итоги проверки рабочих программ подводятся на заседании педагогического советаВ  и находят отражение в протоколах, приказах директора школы.

Таким образом, Вам, в первую очередь, необходимо определить, какими локальными актами утвержден порядок составления программ по информатике.
В целом поясняю, что Ваш вопрос не является простым, для его детального изучения требуются Ваши уточнения.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Это не простой вопрос, нужно посмотреть законодательство.

Добрый день. Не совсем понятно, почему Вы с 10-классниками изучали темы 11 класса. Но можно сослаться на то, что программа разрабатывалась, как Вы пишите, по базисному плану 2004 года. Программа была утверждена администрацией школы. В школе должно быть утверждено календарно-тематическое планирование. При необходимости в течение учебного года учитель может вносить в программу коррективы: изменять последовательность уроков внутри темы, переносить сроки контрольных работ, имея на это объективные причины.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Здравствуйте! Сваливайте всё на администрацию школы, если в двух словах. На вас действительно ответственности нет, если программа была одобрена администрацией. А если не одобрена, то её обязаны были отклонить.

Можете вооще отказаться писать объяснительную, её требование незаконно