Спор с бывшими сотрудниками. Уголовное дело по ст. 145.1 ч. 2

Я один из учредителей и генеральный директор ООО, вид деятельности: кафе-бар. В начале февраля произошел конфликт между владельцами и управляющим персоналом, а именно бар-менеджером и управляющей. Дефакто они были уволены, юридически это до конца не оформлено и у них до сих пор ставятся неявки/прогулы. Они хотели получить свою зарплату "по черной" за январь и тогда бы они подписали все недостающие документы, отказ от претензий, заявление о уходе по собственному желанию и т.д. Но с нашей стороны мы им предложили расчет согласно трудовому договору, от чего они со скандалом отказались. Далее начались санкционированные ими же проверки из всех возможных структур, месяц назад пришла трудовая комиссия, я подал им имевшийся список документов, из-за неполноты предоставления составили протоколы об админ правонарушении, предусмотренными ч.1 ст.5.27, ч.6 ст.27, ч.2 ст.5.27.1 и ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ. После разговора с инспектором она сказала, что эти заявления могут (или уже стали) быть причиной возбуждения уголовного дела по ст.145.1 ч.2. Что необходимо сделать чтобы этого избежать, или если избежать не получится, то выиграть возможное дело.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
790 руб.
Ответы юристов
Вам нужен хороший кадровый работник и грамотный юрист. Прежде всего, необходимо изучить Вашу кадровую документацию. Если трудовая инспекция составила протоколы, значит в этих документах у Вас существенные недочеты. Так как оформить надлежащим образом документы с ними Вам уже не удастся, то лучше с ними договориться и может даже "откупиться", чтобы не усугубить ситуацию. А далее взять на работу грамотного кадровика или юриста для дальнейшего правильного оформления документов. Так как любое увольнение, в том числе по инициативе работодателя должно быть правильно и точно оформлено. Иначе это увольнение можно с легкостью оспорить в суде, взыскав с работодателя утраченный заработок и иные компенсационные выплаты, связанные с незаконным увольнением.

Если Ваши сотрудники оформлены официально и они не уволены по собственному желанию, ни по инициативе работодателя, то в их неявках имеют место прогулы.

Прогулом считается – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Чтобы квалифицировать прогул необходимо соблюдение условий:

отсутствие 4 и более часа;

неуважительная причина;

месячная давность проступка.

Поэтому до того как уволить работника за прогулы, следует установить, что он действительно отсутствовал на рабочем месте, правильно определить период его отсутствия и причину, почему сотрудник не пришел на работу, либо покинул рабочее место до завершения смены.

Опять-таки правильно оформить увольнение этих сотрудников за прогулы Вам поможет грамотный юрист, чтобы не было претензий со стороны трудовой инспекции. Если Ваши сотрудники отсутствуют на рабочем месте без уважительных причин, то и платить зарплату за этот период Вы им не должны. И, если раньше Вы без задержек выплачивали работникам заработную плату, то никакого состава преступления по ст. 145 УК РФ нет.

Но в Вашем деле много нюансов, на которые можно ответить только ознакомившись со всей Вашей кадровой документацией, протоколами, которые составила трудовая инспекция. Наймите хорошего юриста.
Добрый вечер! Вам необходимо официально по всем документам провести увольнение сотрудников и выдать им расчёт согласно трудовому кодексу, а также оспаривать акты об административных правонарушениях. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Дело серьёзное, вообще-то. Здесь даже нечего особенно посоветовать, кроме как нанять грамотного адвоката. Нужно обжаловать все акты о правонарушениях и отбиваться от уголовного дела с момента, когда и если его возбудят.

И грамотно увольте сотрудников за прогулы

Здравствуйте. Ваша сложившаяся ситуация достаточно сложная. Её бы надо отдельно обговорить для того, чтобы посоветовать, что необходимо сделать. В отношении вас составлены протоколы за нарушение законодательства о труде. Надо не пропустить срок для обжалования постановлений об административных наказаниях. А для того, чтобы рекомендовать основания обжалования, надо их почитать. Кроме того, де-факто уволены. Что это значит? Вы им запретили выходить на работу или они в порядке забастовки прекратили выход. Вот вам и основания для увольнения. Вообщем надо разбираться. Если хотите, давайте начнём. Только по электронному адресу. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В случае, если уголовное дело будет возбуждено Вы можете попытаться примериться с потерпевшими.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Нужно нанимать адвоката.

Он знает, как разбиваются обвинения по ст. 145.1 УК РФ.

Остальное вода - никто дело не возбудил, поскольку нет постановления.

Здравствуйте! Для того, чтобы найти выход из создавшейся ситуации и избежать ответственности, в том числе, по ст. 145 УК РФ, чтобы дать Вам подробную (пошаговую) консультацию по Вашему вопросу, прежде всего следует ознакомиться с документами, в том числе, с результатами проверок. К тому же, к Вам возникают дополнительные вопросы по уточнению некоторых моментов. Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Конфиденциальность гарантирую. Всего доброго! Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru