Супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака, но отец согласие не дает

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты по решению суда, но участия в жизни ребенка никакого не принимает, имеет другую семью и двоих детей. Мой нынешний супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Бывший муж отказывается давать добровольное согласие. Как нам быть?
Ответы юристов

Увы, но обязать его дать согласие на удочерение Вы не можете.

Аноним (22.05.2017 в 21:13:12)
Мы это прекрасно понимаем,готовы через суд,но хотим знать какие у нас шансы?

Добрый день.

Конечно, обязать его дать согласие Вы не можете. Но вот усыновить ребенка в судебном порядке вполне возможно. Но для этого придется обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Качество документа и свою порядочность гарантирую.

В Вашем случае нужно через суд усыновлять ребенка.

Добрый день!

Для усыновления необходимо согласие родителя в соответствии со ст. 129 СК РФ. Согласие родителей не требуется согласно ст.130 СК РФ если родители:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более 6-ти месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

В остальных случаях согласие родителей обязательно.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! действительно можно решить через суд данный вопрос. Поясните бывшему мужу, что если он согласен отказаться от дочери, то и алименты он платить дочери не будет. Может это повлияет на его решение?

Здравствуйте! При отсутствии согласия родителя на усыновление ребенок может быть усыновлен, в частности, после лишения этого родителя родительских прав или его уклонения от воспитания ребенка более 6 месяцев (ст.130 СК РФ). Основания для лишения родительских прав изложены в ст.68 СК РФ, но если вкратце, прав лишают совсем асоциальных людей. Остается длительное уклонение, которое нужно доказать. При этом в первую очередь должны учитываться интересы ребенка.

Таковы принципы семейного законодательства, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Законодательство исходит из необходимости укрепления семьи и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.

Обратитесь в орган опеки, сообщите о фактах уклонения отца от воспитания и содержания ребенка (если они есть). Кроме того, если ребенку уже исполнилось10 лет, учет его мнения в вопросе усыновления будет обязателен.