Исковое заявление на пересмотрение порядка общения с ребенком

Добрый день. Как составить повторное исковое заявление на пересмотрение порядка общения с ребенком. До этого между отцом и матерью ребенка было составлено мировое соглашение на общение отца с ребенком в присутствии матери по выходным дням. Ребенок подрос ( 1,5 года) и отец хочет забирать его на выходные в свой дом (без матери) . Спасибо
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Какой ответ Вы хотите видеть при такой постановке вопроса? Этим нужно заниматься. Смотреть уже составленные документы и анализировать ситуацию применительно к настоящему времени.

Уважаемый автор темы.

ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вы не сможете повторно подать в суд к тому же истцу по тем же основаниям

Сергей, из правового смысла ст.66 СК РФ следует, что порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет - по требованию и самого ребенка. Данная трактовка закона указана в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утверждена Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Это означает, что при изменении существенных обстоятельств (например, возраста ребенка) каждый из родителей в любое время может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общении с ребенком. В обоснование заявления укажите всё, что лично Вы считаете важным и соответствующим интересам ребенка.