Пенсия по Списку №1 или №2

Здравствуйте! Меня зовут Олег. С 29.04.1996г. по 11.12.2000г. работал в качестве инженера дозиметриста радиометрического отделения химико-радиометрической лаборатории и с 01.01.2006г. по настоящее время в качестве главного специалиста той же лаборатории. Работаю на оборудовании укомплектованном:

-источником ионизирующего излучения Cs137 (цезий 137) типа ГСS7.021.6, активностью 6486 мКи (2,40 х 1011 Бк);

- источником ионизирующего излучения Cs137 (цезий 137) типа ГСS7.012.11, активностью 113,5 мКи (4,20 х 109 Бк);

- источником ионизирующего излучения Cs137 (цезий 137) типа ГСS7.012.9, активностью 32,43 мКи (1,20 х 109 Бк) – 8шт.;

- источником ионизирующего излучения Cs137 (цезий 137) типа ИГИ-Ц-3-8, активностью 13,81 мКи (5,11 х 108 Бк).

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по списку №1 разделом ХХII позиция 12201000-1754б

или списку №2 разделом ХХХII позиция 23302000-17541.

В ПФРФ говорят, что не положена мне пенсия.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Здравствуйте. Ваш вопрос требует серьёзной проработки, поэтому нам лучше пообщаться по электронному адресу. Эти Списки слишком объёмные и нужно время для их изучения, соотнося к вашим периодам. Если хотите, пишите. Адрес под ответом. Если не хотите, то переместите мой данный ответ на "задний" план, освободив место для других ответов. Надо бы знать, почему ПФ говорит, что пенсия не положена?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Любой гражданин, работа которого связана с особыми условиями, вправе обратиться за льготной пенсией. Для начала следует проверить наличие своей специальности в списках, которые отмечены выше. Оптимальный вариант – внимательно изучить статьи 30 и 31 ФЗ «О страховых пенсиях». Эти законодательные акты содержат подробную информацию по всем специальностям. Стоит заметить, что льгота положена только в случае полного соответствия всем условиям (особенно это касается трудового стажа). Если все данные гражданина подходят под льготное пенсионное обеспечение, то прямая дорога в Пенсионный фонд. Именно эта структура принимает положительное или отрицательное решение. Специалисты Фонда по итогам рассмотрения документации могут подтвердить право на льготную пенсию или дать обоснованный отказ. Причинами отрицательного ответа являются: невозможность подтверждения факта работы на конкретном предприятии; несоответствие наименования должности ни одной из позиций, указанных в законодательных Списках; невозможность подтверждения трудового стажа. Если гражданин не согласен с решением ПФР, он вправе обратиться в судебные органы для его обжалования. Требования ПФР строги, поэтому во избежание возможных проволочек следует обращаться в госструктуру заранее: за 1-1,5 года до предполагаемого выхода на пенсию. Подать заявление можно при личном обращении или по электронной почте. Все нюансы и тонкости вопроса можно уточнить на очной консультации с сотрудниками Фонда. Если соблюсти сроки, положенные выплаты начнутся с наступления пенсионного возраста. Обращайтесь за разъяснением либо непосредственно через сайт ПФ РФ к специалистам, либо в случае отказа в суд.
ПФР может быть прав.

Нужно смотреть должностную инструкцию.

Дозиметрист получает досрочную пенсию.

А ИТР в зависимости от должностных обязанностей и табелей учёта рабочего времени.

Здравствуйте, уважаемый Олег! По существу Вашего вопроса поясняю, что определение права работников на пенсионное обеспечение с понижением возраста в связи с особыми условиями труда, в том числе занятых на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующего излучения, является одним из наиболее сложных вопросов реализации Закона Российской Федерации от 20.11.90 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Списки №1 и №2, в соответствии с которыми назначаются пенсии в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку, по видам производств и работ.

В соответствии с п.п. «а» п.1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10.
Согласно п.п.1 п.1 ст.27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается мужчинам по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вы вправе обратиться с иском к Главному Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации № __ (по Вашему месту жительства) о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Если нуждаетесь в консультации как это сделать или в помощи по составлению такого иска, обращайтесь – могу оказать такую услугу.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, также обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru