Работодатель всех работников отправил в не оплачиваемый отпуск

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, наш работодатель всех работников отправил в отпуск для реконструкции завода, при этом отпуск не оплачиваемый. Имеет ли он право отправить нас в отпуск на 24 дня и при этом не оплатить? Если нет, то что нам делать?
Ответы юристов

Уважаемая, Альбина, в вашей ситуации. если вы добровольно написали заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/пл, то, пока недоказано обратное, работодатель действовал согласно вашему заявлению. Если такого заявления нет и есть только приказ работодателя о предоставлении вам отпуска без сохранения з/пл., т.е. только инициатива работодателя, то это грубое нарушение трудового законодательства. В данном случае, работодатель должен был оформлять простой по вине работодателя с оплатой не менее 2/3 средней заработанной платы работника.

С уважением,