По приезду в РФ с чего мне начать?

Добрый день! Подскажите, как мне быть. Я гражданка Украины, получила РВП, но по незнанию и нескольким переездам не успеваю как выяснилось подать документы на ВНЖ. В ФМС порекомендовали выехать и въехать одним днем, получить миграционную карту. Но подскажите по приезду в РФ с чего мне начать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По возвращению в РФ Вы должны встать на миграционный учет по месту пребыванияне позднее 7 дней со дня въезда в РФ в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Разрешенный срок нахождения в РФ - 90 суток. Вы должны решить - какие документы Вы будете оформлять. Это могут быть либо патент, либо РВП. Для оформления патента в миграционной карте обязательно укажите целью въезда - работу, обратиться с заявлением о выдаче патента необходимо не позднее 30 дней с момента въезда в РФ. Если решите оформлять РВП, Вам необходимо как можно скорее обратиться в УВМ по вопросу выделения квоты на выдачу РВП (если она Вам нужна). Рада была помочь.

Здравствуйте,

Вам нужно сперва все также получить РВП. Для этого надо обращаться в подразделение миграционного учета МВД РФ в Вашем городе (районе) с необходимым пакетом документов:

  1. Заявление на РВП (заполняется в двух экземплярах).
  2. Две стандартные фотографии 3,3 х 4,5 см (мигранты без гражданства предоставляют три фотографии, две из которых размещаются на обоих экземплярах заявления, а третья наклеивается на выдаваемый документ).
  3. Национальный паспорт и загранпаспорт. Если мигрант является лицом без гражданства, то проводятся мероприятия по его идентификации.
  4. Справка, свидетельствующая об отсутствии судимости, с переводом и нотариальным заверением (нужна только мигрантам, прибывшим в визовом порядке).
  5. Медсправка об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ, а также справка о том, что мигрант не страдает наркоманией.
  6. Доказательство владения русским языком.
  7. Свидетельство о браке с переводом и нотариальным заверением, а также ксерокопия паспорта супруга. Если брак заключен с поданным РФ, то мигрант не нуждается в предоставлении квоты.
  8. Миграционная карта (заполняется при пересечении границы) и уведомление о постановке на миграционный учет, на который мигрант должен встать после въезда в страну.
  9. Квитанция об оплате госпошлины.

РВП действует 3 года, возможность дальнейшего продления не предусмотрена. За это время мигрант должен решить вопросы со своим статусом, и подать прошение о предоставлении ВНЖ или гражданства.