Оспаривание отцовства и выплата алиментов

Добрый вечер! Я подала заявление на развод и выплату алиментов на двоих детей. Второй ребенок не от мужа, но записан на него, муж знал об этом. Он хочет оспаривать отцовство. Будет ли он выплачивать алименты и может ли, если что взыскать их с меня обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы сможете доказать, что на момент, когда ребёнок был записан на него, муж знал о том, что биологическим отцом не является, то отцовство он не оспорит. Подготовьте свои возражения на иск на этом основании.

Уже выплаченные алименты он не сможет взыскать в любом случае, это прямо запрещено законом

Здравствуйте Наталья! Да он может оспорить отцовство в судебном порядке. Возврату алименты не подлежат.

Здравствуйте Наталья! К вышесказанному хочу дополнить, что как я понял, Вы только подали заявление на развод и ожидаете судебного разбирательства. Во первых, выплаченые алименты возврату не подлежат не при каких обстоятельствах. По поводу отцовства, Ваш супруг вправе заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы на предмет установления отцовства. В настоящее время эта практика доступна, широко используется и стоит относительно не дорого. Если будет установлено, что он не является биологическим отцом, то естесственно алименты на данного ребенка удерживаться не будут. Хочу добавить, что к подобным судебным разбирательствам обе стороны готовятся юридически, как минимум консультируются, поэтому Вам стоит взвешенно принимать решение...т.к. в последствии с Вас могут быть взысканы судебные издержки, потраченные на экспертизы и защитника. Удачи Вам!

Буду благодарен Вам за отзыв!

Автор темы.Да он может подать исковое заявление об оспаривание отцовства, но если вы докажите, что на момент рождения он знал, что ребенок не от него никто отцовство не опоприт.

В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Алименты возврату не подлежат. Это при плохом исходе дела если оспорит.

Если при установлении отцовства муж знал, что не является отцом ребенка, он не сможет оспорить это в суде. В органах ЗАГС предупреждают об этом. Алименты возврату не подлежат.