Как правильно исправить документы для вступления в наследство?

Добрый день! Обращаюсь с нетипичной, на мой взгляд, проблемой. Мы обратились к многим юристам в нашем городе, но ни у кого не было практики решения такого дела. Ситуация: Сын вступает в наследство после смерти отца. Открыто наследственное дело. При сборе документов на получение свидетельства на право наследства выяснилось,что в свидетельстве о смерти наследодателя в фамилии указана неверно фамилия (всего одна буква - указана "Ы", правильно "И". )К тому же, в дальнейшем оказалось, что в свидетельстве о рождении наследника правильно указана буква "И" в фамилии, а вот в паспорте неверно - буква "Ы". В результате нотариус отправляет менять документы или обратиться в суд, но сама толком не может предложить как лучше и правильней поступить. Наследственное дело открыто на наследника и наследодателя также с неверной буквой "Ы" в фамилиях (основываясь на св-во о смертии паспорт). Также все справки из поселковых администраций выписаны на фамилии с буквой "Ы". Подскажите, как лучше поступить, идти менять все документы (паспорт, св-во о смерти, справки, менять наследств.дело), либо написать заявление в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Проще обртатиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документов заявителю и наследодателю. На основании решения суда получите свидетельство о вступлении в наследство и в дальнейшем пригодится.

Хотя паспорт лучше поменять, конечно

Автор темы вам надо обратиться с иском в суд и установить юридический факт, госпошлина 300р.

Так, согласно п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты , от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, дела об установлении : факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты , или при невозможности восстановления утраченных документов.

Здравствуйте Владислав! Полностью солидарна с коллегами – проще обратиться в суд.

Удачи вам! Если остались вопросы пишите.

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст.ст.1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа в отношении умершего лица не допускается, т.к. в силу ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью.

В соответствии со ст.264 ч.1, ч.2 п.п.5,6 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; факта владения и пользования недвижимым имуществом.

При установлении фактов принадлежности правоустанавливающих документов необходимо учитывать, что:

• факт принадлежности документа не может рассматриваться как синоним установления факта тождества лица;

• устанавливается факт принадлежности лицу трудовой книжки, диплома, аттестата, а не сам факт работы или окончания вуза;

устанавливается принадлежность только правоустанавливающих, а не личных документов. По этой причине не устанавливается принадлежность военного билета, удостоверения личности военнослужащего, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами ЗАГС.

Указанная в п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ норма права не исключает возможности установления судом юридического факта принадлежности лицу удостоверений к медалям, почетных грамот.

В суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа может обратиться только само лицо в правоустанавливающем документе которого была допущена ошибка. Наследники умершего лица обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершему лицу не имеют права.

В данном случае наследник покойного папы (наследодателя), в правоустанавливающем документе которого была допущена ошибка, могут обратиться в суд лишь с соответствующим исковым заявлением, указав в описательной части искового заявления на наличие ошибки. В суде они будут доказывать, что правоустанавливающий документ, необходимый для вступления в наследство и оформления права собственности, действительно принадлежал наследодателю, а не другому лицу.

При этом, по вопросу правильности отражения в свидетельстве о рождении букв "И" и "Ы".

наследник может обратиться в суд, как с самостоятельным заявлением, так и с общими выше оговариваемыми требованиями.

В случае возникновения желания обращения в суд, рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.