Недвижимость после смерти отца достанется мне или государству?

Здравствуйте.

Скажите, у отца есть квартира, в которой я прописана, но как он говорит она не приватизирована, достанется ли после его смерти она мне или государству? Есть еще старшая сестра, его дочь. Она там не прописана, она прописана в квартире у своей матери.

И если оформить дарственную, то приватизацию оформить должен отец или я?
Ответы юристов

Квартира и так государственная.

Вы в ней проживаете и будете проживать пока хотите этого или пока Вас не выселять за нарушения.

Старшая сестра отношения к этой квартире не имеет пока квартира не приватизирована отцом.

У Вас также есть право участвовать в приватизации этой квартиры.

Здравствуйте! Не надо особо переживать - живите, как жили, так как никто не имеет права претендовать на квартиру кроме вас и вашего отца, если вознекнет вопрос ее приватизации. Единственный совет: не выписывайтесь из нее ни при каких обстоятельствах: потерять жилье легко, приобрести трудно! Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если Вы прописаны в муниципальной квартире, то просто можете там жить после смерти отца.