Налогоплательщик умер не успев получить возврат. Может ли его жена получить?

Добрый день. Родители купили дом в 2016г. Оформили на отца. Собрали пакет документов на возврат налога отдали 10 февраля 2017 г. 28 апреля 2017 г отец скоропостижно скончался. Может ли супруга наследовать этот возврат ?
Ответы юристов
Татьяна, добрый день, налоговое законодательство РФ не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни налогоплательщик воспользовался своим правом на получение налогового вычета и обратился  в связи с этим в налоговые органы за его получением и налоговые органы подтвердили данное право (есть судебная практика по данному вопросу). Из вашего письма усматривается, что Ваш отец, при жизни, воспользовался своим правом и предоставил налоговую декларацию для получения данного вычета. В соответствии с НК РФ налоговые органы в течение  3 мес. с даты предоставления декларации обязаны провести камеральную проверку и вынести решение. В вашем случае, 11.05.2017 решение налоговыми по результатам проверки должно быть принято. Если Вы имеете информацию о том, что камеральная проверка проведена и решение вынесено, обычно, такая информация отображается в личном кабинете, посмотрите, то после признания налоговыми органами права на получение вашим отцом имущественного налогового вычета обратитесь к нотариусу, ведущим наследственное дело, за включением подтвержденной налоговыми органами суммы налогового вычета в наследство. Обязательно представьте нотариусу документы, подтверждающие данный факт (второй экземпляр поданной вашим отцом при жизни декларации с отметкой налогового органа о ее принятии и решение налогового органа о результатах проведенной камеральной проверки и подтверждения права на выплату суммы налогового вычета). После включения в наследство, обратитесь в налоговые органы с заявлением о выплате наследнику данной суммы. Если нотариус откажет во включении в наследство или налоговые органы откажут в выплате, то обжалуйте в суде факты отказов.