ЕСВ сотруднику МВД

Здравствуйте! Мой муж является сотрудником ВНГ (ОВО), срок службы около 12 лет, живем в квартире моей мамы, квартира взята в ипотеку, платить еще 9 лет, площадь 34 кв.м., никто в ней не прописан, нас не поставили в очередь на ЕСВ, сказав, что я единственная дочь и квартира перейдет мне от родителей в наследство. Постоянная прописка у меня и у мужа в Иркутской области, а живем мы в городе Иркутске, у меня нет собственности, у мужа есть 1\3 доля в квартире его родителей (тоже в области), примерно около 12 кв.м. Как нам быть? Можно ли сделать договор найма с моей мамой? Или сначала лучше получить комнату в общежитии или малосемейке? И оттуда подавать документы? Или эта квартира будет как во временном безвозмездном пользовании? (там с нами еще мой двоюродный брат живет).
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Вопросы о предоставлении жилых помещений сотрудникам полиции в нашей практике, в последнее время, к сожалению, встречаются все чаще и чаще...

Не смотря на то, что Вам вопрос слишком путаный, кратко ответим следующим.

Рекомендуем получить комнату в общежитии или в "малосемейке", и находясь в том положении обращаться на улучшение жилищных условий, при чем, скорее всего, предоставленное жилое помещение будет предоставлено в качестве служебного жилья на период трудовых отношений.

Кроме того, Ваш супруг может обратиться в жилищно-бытовую комиссию за компенсацией за найм жилого помещения.

В силу п.п. 2,10 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1228, денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Таким образом, решением жилищно-бытовой комиссии ОМВД, где проходит службу Ваш супруг, может принять решение об установлении денежной компенсации за найм жилого помещения.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".