Декретные выплаты меньше минимума - прав ли работодатель?

Добрый день! С июня 2011 работаю у ИП. В октябре 2016 г. у нас сменился ИП. Мы всем коллективом написали заявление на увольнение на имя прежнего работодателя и в этот же день заявление о приеме на работу на имя нового. Таким образом, с октября 2016 г. я по бумагам устроилась на новое место работы, хотя фактически работаю на том же предприятии. В декабре 2016 г. я брала отпуск за свой счет на 2 недели и в январе 2017- тоже за свой счет на весь месяц. затем вышла на работу, в мае ушла в очередной оплачиваемый отпуск на 28 дней и сейчас, с 8.06.17 ухожу в декрет. Когда относила больничный на работу, бухгалтер сказала, что декретные у меня будут примерно 20000, т.к. я брала отпуск за свой счет, и выплатят их не раньше июля. Дома я прочитала, что минимальный размер декретных 34000 и выплатить их должны в течение 10 дней. Забыла упомянуть, что зарплата у меня с 2011 г. была минимальная, на данный момент 7500р. разъясните, правы ли они будут, если посчитают мне декретные меньше минимума, и влияет ли как- то на размер выплат, если по бумагам я работаю у этого работодателя с октября 2016 г ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Пособия по БиР и по уходу за ребёнком расчитываются исходя из среднего заработка за последние два года работы, вне зависимости от того, где в течении этого времени вы работали и сколько работодателей сменилось.

При этом установлен минимальный размер пособия: если в какие-то периоды из этих двух лет срений заработок был меньше МРОТ, то он увеличивается до МРОТ. То есть вы правы - минимальное пособие по БиР в этом году не может быть меньше 34 000 рубле (плюс\минус возможен, т.к. МРОТ за два года менялся, но небольшой, меньше 30000 ну никак он быть не может, скорее, должен быть около 35 000).

Пособие вам обязаны в течение 10 дней со дня подачи заявлени не выплатить, а расчитать. А выплатить должны в ближайший после расчёта день получения зарплаты.

Если вам расчитают пособие меньше положенного или задержат с выплатой, то вам можно будет обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также взыскать невыплаченное в суде. Пригрозите этим бухгалтерии, должно помочь

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплаты берутся за 2 года работы у работодателя, вы вправе заменить 2 года или год по заявлению направленному на работодателя при условии, что это приведет к увеличению выплат. Начисление пособие по беременности и родам происходит в течение 10 дней с момента обращения со всем пакетом документов, выплата осуществляется в течение ближайший день для выплаты заработной платы. Обратитесь в бухгалтерию работодателя с письменным заялением о предоставлении расчета пособия по беременности и родам для понимания как он его определил. На словах определить правильность начисления не получиться необходимо видеть расчет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru