Алименты на ребенка инвалида и мать осуществляющую за ним уход

В связи с инвалидностью малолетнему ребенку установлены увеличенные алименты в размере 1/3, на содержание матери осуществляющей уход за ребенком инвалидом установлены алименты в размере прожиточного минимума с последующей индексацией. Общая сумма алиментов после индексации стала превышать 50% дохода ответчика. Имеются ли основания для снижения суммы алиментов на содержание матери ребенка. Ребенок до 3 лет. Мать ребенка финансово обеспечена родителями имеющими очень высокий доход. Имеются ли основания для отказа в выплате алиментов матери, после достижения ребенком 3 лет, в связи с тем что мать должна выйти на работу либо уволиться и получать пособия. Может ли мать ребенка взыскать разницу в сумме между получаемыми пособиями от пенсионного фонда и от прожиточного минимума?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Буду отвечать по порядку:

  • Вопрос наличия или отстутствия оснований для снижения/увеличения размера алиментов определяется судом индивидуально с учетом всех обстоятельств дела. Заранее сказать, не изучив всех материалов, нельзя.
  • Основания для снижения алиментов после 3 лет ребенку могут появиться только, если сама мать ребенка выйдет на работу и прекратит ухаживать за ребенком-инвалидом.
  • Любые пособия не являются доходом, поэтому не могут учитываться при расчете величины дохода и прожиточного минимума.
Виктор (14.06.2017 в 09:39:21)
Если мать будет поучать пособия (около 5 тыс) как лицо осуществляющее уход за ребенком инвалидом, то ответчик обязан выплачивать алименты на содержание матери в полном объеме?

Здравствуйте! У налогоплательщика есть основание для обращения в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Но основывать требования нужно не на материальном положении матери, а на изменении материального положения самого алиментоплательщика. Если представить доказательства тяжелого финансового положения, например, наличие кредитов, больших расходов на содержание жилья, лечение и т.д, то шансы будут, но этот вопрос остаётся на усмотрение суда.

Выход матери из отпуска по уходу за ребёнком не будет основанием для отказа в выплате алиментов.

Взыскать разницу между пособиями и прожиточным минимумом, если пособия начислены правильно, нельзя

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Достижение ребенком возраста 3-х лет не является основанием для уменьшения размера алиментов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru