Мы хотим продать квартиру и выписать оттуда свекровь

Здравствуйте. Два года назад выкупила долю у свекрови, трехкомнатная квартира, в доле я и муж, когда выкупала муж остался в своей доле 1/4, моя 2/3 доли. В квартире осталась жить и прописана свекровь, мать мужа. У нас с ней был договор словесный, что ежемесячно она будет нам высылать 10000 и платить квартплату. Чего она не делает. Мы хотим продать квартиру и выписать ее от туда! Как нам это сделать? Сами с мужем и двумя детьми живем во Владивостоке и снимаем квартиру! Помогите, пожалуйста.
Прикрепленные файлы:
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Сначала нужно убедить свекровь добровольно выписаться из квартиры. Если свекровь откажется, тогда вам прийдется в судебном порядке её выписывать по решение суда.

Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ . Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Так как в квартире проживает и прописана свекровь она обязана оплачивать жилищные и коммунальные услуги собственника. Если вы не сможете договориться со свекровью тогда вам нужно в управляющей компании взять справку о том, что вы в квартире не проживали, а проживала ваша свекровь.

Можете также подписать акт у председателя совета дома, что вы в квартире не проживаете,а проживаете ваша свекровь, чтобы предоставить потом доказательства в суд.

В исковом заявлении лучше ссылаться на то, что вы вынуждены продать квартиру из-за того, что свекровь не оплачивала жилищные и коммунальные услуги, а вы за неё вносили плату ссылаясь на устную договоренность. Если у свекрови есть другая квартира, то проблем по решению суда с выпиской не будет, а если для неё ваше жилье является единственным, тогда возникнут сложности с продажей.

Самый верный вариант договориться со свекровью, чтобы она добровольно выписалась из квартиры.

Удачи вам!

С уважением, Андрей.

f.andrey2016@mail.ru

Лучший ответ

Добрый день!

В силу п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Если между вами и свекровью отсутствует соглашение о проживании в жилом помещении после перехода права собственности она утрачивает право на проживание в нём. Но, есть один нюанс так как она является близким родственником вашего мужа, а муж является собственником доли в жилом помещении, в силу ч.2 ст.31 ЖК РФ и п.1 ст. 292 ГК РФ его мать вправе проживать в нём. Это может стать препятствием для её выселения из жилого помещения. Чтобы осуществить выселение из жилого помещения мужу необходимо подарить часть доли вам и вы как собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о её выселении на основании п.2 ст.292 ГК РФ (это крайние меры) либо пытаться договориться заключив соглашение и разделив счета на оплату коммуналных услуг, чтобы теща наравне с вами несла расходы по содержанию жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Свекровь не являтся членом Вашей семьи, поэтому, если у нее нет какой-либо доли в собственности, ее вполне возможно признать прекратившей право пользования жилой площадью. Но сделать это можно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вы, как собственник жилого помещения, вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продавать его. Статья 35 ЖК РФ устанавливает: если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. То есть просто выписать человека из квартиры в паспортом столе не получится. Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению. То есть для выписки вашей свекрови, в принципе, никаких запретов нет. Готова предложить помощь в составлении искового заявления.
Вы можете продать квартиру.

А потом новый собственник через суд выпишет Вашу свекровь по ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

До продажи её выписать будет сложно - словесные обещания не имеют силы.

Можно что угодно наговорить.

Здравствуйте! Вы или ваш муж (или вы вместе) можете обртаиться в районный суд по месту нахожждения квартиры с иском о признании тёщи утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта. Госпошлина 600 рублей (за два требования нематериального характера).

Законодательство не содержит перечня оснований для лишения права пользования со стороны собственников. Поэтому вам нужно будет доказывать, что тёща нарушает ваши права, в частности тем, что не несёт расходы на содержания жилья.

Но лучше всего продать квартиру "вместе с тёщей", а уже новый собственник без проблем выпишет тёщу в судебном порядке, сославшись на п. 2 ст. 292 ГК РФ, согласно которому переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника

Статья 31 Жилищного кодекса гласит:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В то же время в Статье 31 о Правах и обязанностях граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, значится:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.

http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2544/

Добрый день! В сду по поводу признания утратившей право пользования и выселения обращаться на данный момент не рекомендую - поскольку она там проживает и скорее всего оплачивает коммунальные услуги, письменного договора найма у Вас нет, и она является матерью одного из собственников. Просто в суде будет сложно - тем более Вы проживаете далеко...Что бы более конкретенее что то посоветовать прошу сообщить мне - свекровь как приобрела право собственности на данную квартиру? Приобрела или приватизировала?Вы сней общались по данному вопросу что она говорит? Письменное уведомление о том что собрались продавать и с просьбой о снятии с регистрации и выселении обращались?