Строительная фирма расположила песок в спальном районе.

Здравствуйте. Около нашей придомовой территории (в спальном районе) распологается компания по ремонту дорог. Тут же они хранят щебень и песок (не закрытые ни чем). Поднимается ветер – песок летит в квартиры, постоянно идут погрузочно-разгрузочные работы, шум от машин (камазов, тракторов и тп). Скажите пожалуйста, имет ли право компания здесь находиться, в частности хранить здесь песок (в таком виде), имеют ли право использовать здесь такую громкую технику?
Ответы юристов

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Для проверки использования земельного участка по целевому назначению, а так же соблюдению законных прав и интересов собственников жилых помещений в ваших многоквартирных домах данной компанией ,вам необходимо обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру ( ст 10 Закон о прокуратуре) с просьбой проверить правомерность использования земельного участка под хранения песка. Так же поралельно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить допустимость шума на стройплощадки и выполнения САНПИН.