Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выписать племянника из подаренного дома без согласия

Мои родители подарили мне дом. На момент передачи прав на собственность там был прописан племянник без права собственности. Могу ли я выписать его без его согласия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы можете его выписть в судебном порядке,обратившись в районный суд по его месту прописки с исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования, снятии с регистрациионого учёта. Лучше всего на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, которая устанавливет, что при смена собственника является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прописанными

()

Здравствуйте.

Могу ли я выписать его без его согласия?

Вы можете снять его с регистрационного учета только в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением.

Основание: ст.31 Жилищного кодекса, ст.304 Гражданского кодекса.

()

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ если между вами и дарителем отсутствует соглашение по данному вопросу. После перехода права собственности на жилое помещение ч/з суд вы вправе его выписать при условии, что у него имеется иное жилое помещение, если жилого помещения не имеется суд вправе определить срок для пользования жилым помещение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()
Здравствуйте!изначально необходимл посмотреть договор дарения.потому, что в нем должна быть определена судьба прописанных лиц.т.е. там должно было бытьб прописано, что на момент заключения договора был зарегистрирован такой то гражданин и он обязуется выписаться или он сохраняет право пользования этим помещением?в любом случае выписка будет через суд.либо пытаться решить с ним вопрос до суда, по хорошему дабы избежать лишней траты времени и расходов!удачи вамм в решении вашего вопроса!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: