Выписать племянника из подаренного дома без согласия

Мои родители подарили мне дом. На момент передачи прав на собственность там был прописан племянник без права собственности. Могу ли я выписать его без его согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете его выписть в судебном порядке,обратившись в районный суд по его месту прописки с исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования, снятии с регистрациионого учёта. Лучше всего на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, которая устанавливет, что при смена собственника является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прописанными

Здравствуйте.

Могу ли я выписать его без его согласия?

Вы можете снять его с регистрационного учета только в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением.

Основание: ст.31 Жилищного кодекса, ст.304 Гражданского кодекса.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ если между вами и дарителем отсутствует соглашение по данному вопросу. После перехода права собственности на жилое помещение ч/з суд вы вправе его выписать при условии, что у него имеется иное жилое помещение, если жилого помещения не имеется суд вправе определить срок для пользования жилым помещение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!изначально необходимл посмотреть договор дарения.потому, что в нем должна быть определена судьба прописанных лиц.т.е. там должно было бытьб прописано, что на момент заключения договора был зарегистрирован такой то гражданин и он обязуется выписаться или он сохраняет право пользования этим помещением?в любом случае выписка будет через суд.либо пытаться решить с ним вопрос до суда, по хорошему дабы избежать лишней траты времени и расходов!удачи вамм в решении вашего вопроса!