Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Надо ли платить транспортный налог при отъезде за границу?

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста, надо ли платить транспортный налог если я уезжаю на год, или даже на несколько лет на постоянное место жительства в другую страну? Машина остается стоять в гараже в России, ездить на ней никто не будет.
Ответы юристов
()
Думаю, что платить Вы будете обязаны. Поскольку от того стоит машина или передвигается по дорогам - уплата налога не зависит. Машина состоит на учете, есть объект налогообложения и значит налог надо платить. Что Вам предпринять в такой ситуации можете узнать в налоговой по месту жительства.
()
Здравствуйте Виктор.

В соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса РФ объектом налогооблажения по транспортному налогу является транспортные средства (в Вашем случае автомобиль) зарегистрированные в установленном порядке (поставленные на учет в ГИБДД). Если Вы снимите машину с учета, то в этом случае Вам не надо будет платить транспортный налог при отъезде за границу, если не снимите - платить придется.

Однако снятие с учета это платная услуга (я сам последний раз платил 2500 рублей), поэтому если у Вашей машины не много лошадиных сил то наверное дешевле будет заплатить налог чем платить за снятие и постановку на учет (2500х2). А если у Вас Порш Кайен и налог на него 40000 то можно воспользоваться предложенным мною вариантом.
()
Добрый день, Виктор! Вы обязаны платить транспортный налог пока автомобиль находится у вас в собственности. Закон не связывает налоговую обязанность с возможностью/или невозможностью использовать объект налогообложения, в данном случае автомобиль. Поэтому налоговый орган ежегодно высылает в ваш адрес налоговое уведомление, в котором и указана сумма налога, которую вы должны оплатить. В случае, если вы не сможете получать по своему адресу (в России) данный документ, то уведомите о своем почтовом адресе (лучше в России) налоговый орган, где ТОЧНО будут получать корреспонденцию от налоговой инспекции (родные, соседи и т.д.) Соответственно, информация к вам будет поступать, а оплатить транспортный налог вы сможете в любой точке мира, используz сайт www.nalog.ru, с помощью которго вы можете узнать как о своей задолженности, так и распечатать квитанцию для оплаты. Желаю успехов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: