Вопросы по налоговым вычетам при продаже и покупке жилья

Здравствуйте.

У меня 3 вопроса по налоговым вычетам при операциях с недвижимостью. Ситуация такая: я продаю квартиру, которая в моей собственности менее 3 лет, за 1,5 млн, и покупаю другую за такую же сумму в течении одного налогового периода. Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю схему налоговых вычетов: при продаже квартиры я воспользуюсь вычетом на продажу в размере 1 млн, соответственно налогооблагаемой остаётся сумма в 500 тысяч. При покупке я использую вычет в размере 1.5 млн (по стоимости покупаемой квартиры), и у меня остается от вычета на покупку еще 1 млн, по которому мне будет возвращен НДФЛ в будущем. Правильно?

2. Т.к покупоемая кварира стоит 1.5 млн, получается что я теряю 500 тыс налогового вычета на покупку и уже никак не смогу их вернуть?

3. А нельзя ли в моём случае пойти по более простой схеме: доход от продажи = расходу на покупку, поэтому в результате получается ноль и никаких налогов платить не нужно и без вычетов?

Спасибо.
Ответы юристов
Так и будет, как Вы указали в п.3
вариант 1. Кроме того, если Вы работаете по трудовому договору и получаете заработную плату, из которой удерживается налог, то в том же году получите вычет в сумме удержанного налога