выездная проверка ИФНС

После выездной проверки ИФНС был доначислен ЕНВД за 2009-2010 годы. Причины- неверно указана торговая площадь (без проходов). Законно ли это? Какой срок давности?
Ответы юристов
Здравствуйте. Выездная проверка может проводиться за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п.4 ст. 89 НК). Поэтому, если проверка проводилась в 2011 году, то действия налоговой в части проведения проверки за 2009-2010гг. правомерны. Согласно ст. 346. 27 НК в площадь торгового зала входит, в том числе и площадь проходов для покупателей. Однако правильность доначисления налогов за спортные периоды, можно определить лишь изучив материалы проверки. На практике налоговые органы часто допускают нарушения при сборе доказательств.