Отказ от одного ребенка означает лишение родительских прав на всех детей?

У моего мужа есть ребёнок, теперь его просят написать отказ от него, у нас тоже есть совместный ребенок. Если он откажется от того ребёнка, то он лишиться родительских прав всех детей?
Ответы юристов
Здравствуйте Анджела! Отказаться от ребенка не возможно – это не предусмотрено законодательством. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания ознакомьтесь СК РФ СТ. 69, СТ. 70)

Здравствуйте.

Если он откажется от того ребёнка, то он лишиться родительских прав всех детей?

Нет.

Законодательством РФ не установлена возможность официально отказаться от ребенка.

Ваш супруг может дать согласие на усыновление ребенка в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса (такое согласие должно выражаться либо в письменном заявлении нотариально удостоверенном либо непосредственно в суде при рассмотрении дела по усыновлению).

Лишить родительских прав могут только в случаях, если родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Этот перечень исчерпывающий. Согласие на усыновление одного ребенка не является основанием для лишения родительскиих прав на других детей.

Анджела, вероятно, Вашего мужа просят написать не отказ, а согласие на усыновление его ребенка другими людьми (ст.129 СК РФ).

Из своей практики скажу, что начиная где-то с 2012 года лиц, давших согласие на усыновление своего ребенка, начали лишать родительских прав. Если Ваш муж будет лишен родительских прав, то одним из последствий этого решения будет, например, невозможность быть усыновителем других детей.

В отношении же его детей (родных, усыновленных, подопечных) никаких последствий не возникнет.