Можно ли усыновить ребенка с диагнозом эпилепсия?

Здравствуйте! У нас есть один вопрос: я инвалид 2-ой группы, не рабочая, диагноз: эпилепсия. У супруга тоже 2-ая группа, но рабочая, диагноз тоже эпилепсия. Можно ли нам усыновить ребенка?!
Семейное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117. В данном постановлении говорится о заболеваниях и травмах, приведших к инвалидности I группы.

С уважением, Самойлов М.Г.

Доброго времени суток!

Уважаемая Ольга, закон перечисляет болезни, при которых невозможно установление опеки:

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Т.к. эпилепсия относится к заболеваниям нервной системы, вполне возможно, что вам могут и отказать в усыновлении.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.