Наследство: как делится ООО?

Мама умерла имея 100% долей ООО, через 2 мес. умирает ее муж, мой отчим, его фамилию я не брал, у мамы с ним общий ребенок, мой сводный брат. Как делится ООО?
Ответы юристов

Добрый день!

После смерти матери 3 наследника с равными долями: Вы, сводный брат и супруг. После смерти отчима его доля перешла сыну, если у вас с отчимом родственные связи не подтверждены документально. Таким образом, у вашего сводного брата 2/3 доли ООО, у вас 1/3 доля.

Если нет завещания, то на основании ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Кроме этого, на основании ст. 1165 ГК РФ Все наследники вправе заключить между собой соглашение, в котором разделить имущество после получения свидетельств о праве на наследство.

По общему правилу наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего до истечения шестимесячного срока с момента смерти с заявлением о принятии наследства (ст. 1154, 1152 ГК). Также наследство может быть принято наследниками фактически (без подачи соответствующего заявления) в соответствии со ст. 1153 ГК.

Ввиду того, что оформление наследственных прав всех наследников возможно только по истечению шестимесячного срока, скорее всего для управления ООО необходимо будет назначать доверительного управляющего (не из числа наследников, принявших наследство).

~~ДОБРЫЙ ДЕНЬ! По существу вопроса поясняю следующее.

1) В период после смерти единственного участника ООО, пока наследники полностью не вступят в свои права, предприятие остается без высшего органа управления.
Для таких случаев в ст. 1173 ГК РФ в качестве одной из охранительных мер предусматривается возможность заключения договора доверительного управления (ДУ) наследуемым имуществом. Такой договор регулируется положениями главы 53 Гражданского кодекса РФ.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Помимо условий заключения договора ДУ наследуемого имущества, которые диктует сторонам гл. 53 ГК РФ, постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 350 предусмотрено ограничение максимально возможного размера вознаграждения доверительного управляющего.

Учредителем управления в договоре ДУ наследства выступает: нотариус или исполнитель завещания (если он назначен завещателем).
Инициировать заключение такого договора может как один из наследников или все наследники, так и сам нотариус (ст. 1171 ГК РФ).
Срок, на который подписывается договор ДУ, привязан к сроку, установленному для вступления в наследство. По общему правилу он составляет 6 месяцев.
Также следует иметь в виду наличие кредиторов ООО, которые могут просить нотариуса о договоре ДУ.
При этом все наследники должны быть указаны в договоре ДУ.

2) В соответствии с положениями ГК РФ о наследстве наследниками являетесь Вы, ваш брат и отчим, если только ООО не является объектом супружеской собственностью вашей матери и отчима.
И здесь важным моментом может являться дата государственной регистрации ООО: до брака с отчимом или в период брака с ним.

3) Таким образом, после смерти единственного участника ООО необходимо осуществить комплекс мероприятий, связанных с вступлением в наследство. И надо начать с обращения к нотариусу для открытия наследственного дела. Он же может принять необходимые меры, призванные обеспечить сохранность наследственного имущества, в том числе ООО.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru