Усыновление ребенка, написание отказной

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: если я напишу отказную на своего ребенка, то сколько по срокам будет действовать мое заявление, чтобы нынешний супруг моей бывшей жены смог усыновить ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте Яков! Вы можете оформить только согласие на усыновление.

Удачи вам!

Отказ от ребенка не предусмотрен российски законодательством. Просто необходимо оформить нотариальное согласие на его усыновление, после чего новый муж Вашей бывшей супруги может обратиться в органы опеки и собрать пакет документов для усыновления ребенка. Нотариально заверенное согласие не имеет срока исковой давности, и Вы можете его отозвать в любой момент , но только до вынесения судом решения об усыновлении. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен. Спасибо за вопрос, не забудьде поблагодарить за ответ.