Неустойка со стороны банка

Банк незаконно удерживал деньги в счёт погашения кредита, после его досрочного исполнения. В настоящее время банк закрыл кредит задним числом и принёс извинения. Незаконно удержанная сумма в размере 170 000 рублей банком возвращена. Могу ли я предъявить счёт банку в виде неустойки размером 0,5% в день, как это отражено в договоре?

Вопрос в том, что в договоре неустойка отражена в отношении меня, а не в отношении к кредитной организации. Т.е. банк обеспечил сохранение своих интересов. Какова практика ВС РФ в этой части? Какова практика в защите интересов клиентов перед банками? С уважением. Михаил.
Ответы юристов

Добрый день!

Банку вы можете предъявить процент за незаконное пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Можно взыскать законную неустойку по ст. 395 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда, убытки (если доказать, что они были) и штраф (если банк откажется добровольно выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами)

Добрый день.

Да, можно взыскать неустойку, согласно ст. 395 ГК РФ, а также компенспцию морального вреда и штраф.