Права биологической матери. Может ли забрать ребенка в течение 6 месяцев?

Мать, произведя ребенка, отказалась от него в роддоме. Нам передали малыша на опеку, мы немедленно начали оформлять усыновление. Однако, теперь выясняется, что в течение 6 месяцев мать может передумать. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это мифы

Здравствуйте!

Законодательство РФ не предусматривает никаких положений об отказе от ребёнка. На практике происходит следующее: если мать написала согласие на усыновление, то ребёнка передают в Дом малютки. При этом, действительно, у родителей есть полгода на размышление, когда они могут забрать своего ребёнка обратно. В том случае, если родители в течение этого срока не забирают ребёнка из Дома малютки, их лишают родительских прав через суд. Аналогично решается вопрос в отношении детей, которых родители оставили без каких-либо документов или заявлений.

Однако если мать родила ребёнка без каких-либо документов, с юридической точки зрения она не имеет на него права. В графах «мать» и «отец» проставляются прочерки, ребёнок направляется в Дом малютки, и его можно усыновить без шестимесячного ожидания. Это означает, что биологические родители уже не смогут забрать его просто так – им придётся пройти различные процедуры, предусмотренные в этих случаях.

Таким образом, всё зависит от того, какая ситуация была у Вас.

Желаю успехов.