Наступило 18 лет, но родители продолжают диктовать свои правила

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Мне уже полгода, как наступило 18 лет. Но родители продолжают диктовать свои правила: не учитывают мое мнение в том, что касается меня; читают мои переписки; запрещают пользоваться такси, ночевать у друзей, устраиваться на временную работу; принудили поступить в местный вуз на направление, которое они выбрали. Когда я пытаюсь сказать им, что у меня есть какие-либо права, в ответ идет агрессия с фразами по типу "а какие у тебя обязанности", "здесь у тебя прав нет, умная такая", "а когда ты будешь выполнять свои семейные обязанности". (Хотя по дому я им помогаю). Подскажите, пожалуйста, в чем не права я и мои родители? Как поступать? И в чем мои обязанности по закону в отношении моей семьи?
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы и ваши родители абсолютно равноправны. Никакое принуждение в отношении вас ими недопустимо. Разницы между родителями и любыми другими людьми отныне для вас юридически нет. За защитой своих прав вы в любой момент можете обращаться в полицию или в суд.

Здравствуйте. А ещё проще соберите чемодан и уйдите. Только в хорошую сторону. Не дайте улице подобрать вас. И всё будет хорошо. На данный момент у вас нет прав и обязанностей перед родителями. Как у них их нет по отношению к вам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Я бы согласилась с предыдущим мнением своего коллеги , но только при условии , что у Вас есть постоянный стабильный доход, из которого Вы самостоятельно сможете обеспечивать себя , оплачивать съемную квартиру , если нет своего собственного жилья , а если даже и есть , то коммунальные услуги ...оплачивать в данный момент своё образование , если оно у Вас на платной основе .. пусть даже не по тому направлению , что выбрали Ваши родители , а по Вашему желанию ... потому что без получения образования Вы тоже ничего не выиграете , а наоборот , потеряете... и в будущем все эти Ваши сегодняшние амбиции все равно для Вас уже не будут так важны , какими считаются для Вас важными на сегодняшний день , а просто отойдут на второй план перед реалиями жизни ... вполне возможно , что жизнь с родителями Вам даже раем покажется ... удачи Вам и благоразумия !!!!!