Вопрос по алиментам. Могу ли я сейчас потребовать выплату долга за 2 года?

Добрый день! Мне 23 года. Последние два года до моего совершеннолетия отец не платил алиментов, исполнительный лист на руках у матери. Могу ли я сейчас потребовать выплату долга за 2 года? И как этот долг будет рассчитываться?
Ответы юристов

Если Ваш отец должен определенную сумму за прошедшие периоды, то потребовать ее можно и после Вашего совершеннолетия.

Взыскать долги можно:

по решению суда;
по соглашению об алиментах.
Ст. 113 СК РФ устанавливает, что обратиться в суд за взысканием задолженности можно независимо от сроков давности, если будут доказательства того, что долг был создан плательщиком умышленно, с желанием избежать исполнения своих обязанностей по выплате алиментов.

Долг по алиментам будет рассчитываться со дня, когда Ваш отец перестал платить алименты и до исполнения Вами 18 лет. Процент алиментов определен в исполнительном листе.

Здравствйте! Алиментополучателем является один из родителей ребёнка, а не сам ребёнок. Это своеобразная компенсация расхордов на ребёнка от второго родителя. Поэтому взыскать задолженность по алиментам может только ваша мама, а не вы, у вас иск не примут, увы

Добрый день!

Выплата алиментов прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетнего возраста (ст.120 СК РФ). Общее основание прекращения выплаты алименов. Задолженность по алиментам устанавливается постановлением судебного пристава исполнителя на основании исполнительного документа. Обратитесь в ОСП для установления задолженности и взыскании суммы долга с плательщика алиментов (родителя). Расчет задолженности производится на основании исполнительного документа. Судебные приставы в этом направлении вправе проводить ряд мер направленных на исполнение производства осуществлять розыск имущества, должника..Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Вы не только можете потребовать залодженность, но и взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов. А неустойка - 0,5% в день! Сумма будет очень внушительная! В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Оказывать юридическую помощь буду вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вы никакого отношения к алиментам не имеете.

Ваша мама имеет право на долги по ним.

Поскольку Вас содержала.