Супруга после развода запрещает встречаться с ребенком без ее присутствия

Здравствуйте. С супругой прожили в браке более трех лет, по моей инициативе брак был расторгнут, ребенку на тот момент было 2,5 года. Ребенок остался с супругой по общей договоренности. Выплаты на обеспечение ребенка производятся мной регулярно по родному соглашению. Супруга после развода запрещает встречаться с ребенком без ее присутствия, два раза в неделю на ее территории, до тех пор пока ребенку не исполнится 5 лет. Нет возможности договориться с ней о других условиях, мотивирует это тем, что если я подам заявление в суд, она предоставит справки, что у ребенка неустойчивая психика и якобы встречи ребенка со мной вредят психике, и будет добиваться ограничения встреч до 1 раза в месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте! Только обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Суд вынесет решение исходя из доводов сторон. Совсем не факт, что справки матери ребёнка помогут. И других вариантов всё равно нет

Евгений, Ваша бывшая супруга создает условия, препятствующие Вашему обращению в суд, поскольку он может закончиться не в ее пользу.

Вместе с тем, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ст.66 СК РФ).

Каждый из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Дело рассматривается с участием органа опеки и попечительства. Все участники процесса предоставляют доказательства, подтверждающие их позицию. И Вы и Ваша супруга можете ходатайствовать перед судом о назначении психолого-психиатрической экспертизы для решения вопроса о влиянии, которое оказывают на ребенка те или иные внешние факторы. Заключение эксперта является объективным и независимым.

Без суда не обойтись.

Пусть предоставляет справки.

Суд отнесётся к ним критически.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.