Исключение записи об отцовстве

Доброго времени суток. У меня с бывшим мужем с момента развода не прошло 300 дней. В это время у меня родилась дочь от другого мужчины. Т.к.мы не состоим в официальном браке и на момент регистрации ребенка он находится в другом городе по работе, то дочь записали на бывшего мужа. Как правильно подать исковое заявление о исключении отцовства? Но дело в том, что биологический отец не может выступать третьим лицом, т.к.по работе временно в другом городе.
Ответы юристов

Ваш бывший муж подает заявление об оспаривании отцовства, вы в судебном заседании соглашаетесь с его требовании без назначении экспертизы. На основании судебного решения в ЗАГСе получаете новое свидетельство о рождении ребенка, когда приезжает биологический отец идете с ним в ЗАГС и регистрируете отцовство.

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

Установить отцовство биологического отца в его отсутствие не получится, поэтому Вам придется дождаться его приезда. Если он не возражает против установления отцовства, то вам будет достаточно обратиться в орган записи актов гражданского состояния с совместным заявлением об установлении отцовства.

Добрый день.

Биологический отец в любом случае не третье лицо! Либо он ответчик, либо никто!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Оказывать юридическую помощь буду вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Нужно обращаться к юристу.

Он составит правильный иск.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.