Хочу лишить родительских прав генетического отца - как это сделать?

Здравствуйте! Ребенок рожден не в браке. Отец признал ребенка. Периодически помогал, потом стало все реже. Подала на алименты, уже 6 месяцев нет выплат, на вопрос про деньги оскорбляет, с ребенком практически не общается. Ребенок был зачат в другом браке, но генетический отец его признал. Теперь хочу его лишить прав. Как могу я это сделать?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Если вы живете в полной семье с мужчиной, то легче всего вашему мужчине (мужу) усыновить (удочерить) его. Лишать отцовства намного сложнее - и психологически, и законодательно.

Всего хорошего! Всегда надейтесь на лучшее!

Можете обратится в суд, если отец:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таков СК РФ.

Здравствуйте. Постараюсь разъяснить Ваш вопрос доступным языком без юридических терминов. Во первых в соответствии с семейным законодательством родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием ребенка. Как следует из Вашего письма-отец ребенка только периодически выплачивает алименты, то есть фактически не принимает ни какого участия в его воспитании и содержании. Данный факт является одним из оснований лишения его родительских прав. Вам следует обратиться с вопросом о лишении родительских прав в местные органы опеки и попечительства, они помогут собрать необходимые документы для подачи заявления в суд. А именно соберут характеристики на отца с места жительства и работы сделают запросы в органы МВД о его приводах и судимостях , проведут обследование жилищных условий и т.д. Второй вариант обратиться письменно или на личный прием в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора, курирующему общий надзор. Там так же сделают необходимые запросы и подключат органы опеки и попечительства, обратятся с иском в суд в интересах ребенка. Самой же собрать необходимые документы не возможно-например взять требование о судимости или характеристику на отца.Кроме того разъясняю, что Вы можете параллельно обратится с жалобой в службу судебных приставов или в суд, прокуратуру на действия приставов направленные на не исполнение производства по исполнительному листу на взыскание алиментов. А так же с иском в суд на взыскание задолжности по алиментам или в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Вариантов множество все они направлены на защиту интересов ребенка.