Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу лишить родительских прав генетического отца - как это сделать?

Здравствуйте! Ребенок рожден не в браке. Отец признал ребенка. Периодически помогал, потом стало все реже. Подала на алименты, уже 6 месяцев нет выплат, на вопрос про деньги оскорбляет, с ребенком практически не общается. Ребенок был зачат в другом браке, но генетический отец его признал. Теперь хочу его лишить прав. Как могу я это сделать?
Ответы юристов
()

Уважаемая Ирина!

Если вы живете в полной семье с мужчиной, то легче всего вашему мужчине (мужу) усыновить (удочерить) его. Лишать отцовства намного сложнее - и психологически, и законодательно.

Всего хорошего! Всегда надейтесь на лучшее!

()

Можете обратится в суд, если отец:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таков СК РФ.

()

Здравствуйте. Постараюсь разъяснить Ваш вопрос доступным языком без юридических терминов. Во первых в соответствии с семейным законодательством родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием ребенка. Как следует из Вашего письма-отец ребенка только периодически выплачивает алименты, то есть фактически не принимает ни какого участия в его воспитании и содержании. Данный факт является одним из оснований лишения его родительских прав. Вам следует обратиться с вопросом о лишении родительских прав в местные органы опеки и попечительства, они помогут собрать необходимые документы для подачи заявления в суд. А именно соберут характеристики на отца с места жительства и работы сделают запросы в органы МВД о его приводах и судимостях , проведут обследование жилищных условий и т.д. Второй вариант обратиться письменно или на личный прием в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора, курирующему общий надзор. Там так же сделают необходимые запросы и подключат органы опеки и попечительства, обратятся с иском в суд в интересах ребенка. Самой же собрать необходимые документы не возможно-например взять требование о судимости или характеристику на отца.Кроме того разъясняю, что Вы можете параллельно обратится с жалобой в службу судебных приставов или в суд, прокуратуру на действия приставов направленные на не исполнение производства по исполнительному листу на взыскание алиментов. А так же с иском в суд на взыскание задолжности по алиментам или в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Вариантов множество все они направлены на защиту интересов ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: