Семья мужа угрожает судом на лишение родительских прав

Здравствуйте.

Можете дать консультацию по семейному кодексу?

Мы с мужем расстались. У нас был гражданский брак. Детей поделили - старший сын у меня 4 года, дочь у него 3 года. Его родители хотят лишить родительских прав и алименты. Как можно поступить в этой ситуации? Я для сына на алименты не подавала и не собираюсь. Так как знаю при совершеннолетии отец может такое же сделать, сам он лишен родительских прав на сына. А сейчас требуют с меня материнский капитал. Я думала купить дом на материнский капитал и прописать обоих детей в этом доме, чтобы в будущем они могли хоть где-то жить. Сама не работаю, туча кредитов. Всё время угрожают судом на лишение родительских прав. Сама занимаюсь помощью для детей-инвалидов, детей сирот. Мы с бывшим мужем попытались возобновить семейную жизнь, но его старшая сестра не пускает меня с сыном.

В марте после прихода матери и сестры бывшего мужа сын стал замкнут и теперь боится их - они устроили крик, скандал. А ребенок впечатлительный, ранимый, до сих пор помнит и сам начал бабушку "бабайкой" называть. Не хочет с ними общаться, боится их. Дочь ко мне не пускают, якобы мама моя может навредить, так же как я дочери. Они переделали свидетельство о рождении в графе отец раньше стоял мой бывший муж, а теперь -. А отчество таким же оставили. В Туве если есть знакомые это можно! На свидетельстве стоит печать ПОВТОРНОЕ - вроде бы.

Что мне делать? Обеспечить 2 детей пока материально не смогу. Как нахожу работу бывшая семья начинает туда бегать и меня "просят" уволиться.

Сама сейчас работаю не официально, на заработную плату 9000. Живем с сыном в доме матери, которая не работает, пенсию не получает, родной брат студент, учится в Казахстане.
Ответы юристов

Для начала Вам нужно успокоиться и направить все свои силы и любовь на воспитание хотя бы сына, который проживает с Вами, и огородить его от взрослых проблем.

Лишение родительских прав - это непростая процедура. Как следует из Вашего сообщения в свидетельстве о рождении значится только мать, а в графе отец - прочерк. Даже предположив самый худший вариант, ребенок останется сиротой, и он будет помещен в Дом ребенка. Думаю, что родственники Вашего бывшего супруга тоже это понимают. Поэтому, скороее всего, лишение Вас родительских прав с их стороны звучит только как угроза с целью повлиять на Вас.

Суд никогда не лишит мать родительских прав, если она занимается воспитанием ребенка (образовательные, медицинские учреждения, дополнительные занятия), имеет постоянное место проживания, отвечающее санитарным и эпидемиологическим требованиям, в котором присутствует место для ребенка (кровать, письменный стол, игрушки и все необходимое для норамальной жизнедеятельности), имеет постоянное место работы, не злоупотребляет спиртными напитками, не ведет аморальныый образ жизни. Если Вы не нарушаете эти правила, то лишить Вас родительских прав будет невозможно. Удачи.

Аноним согласно с коллегой - добавить просто нечего!

Удачи вам!!!! И действительно успокойтесь - никто вас не лишит родительских прав!!!