Лишить родительских прав отца за совершение преступления (побои)

Добрый День.

Нужна помощь в вопросе.

Сейчас собираюсь разводится с мужем. От брака 2 сына (3,5 года и 1,5 года).

Хочу лишить отца прав. Согласно закону, я могу это сделать (совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.) т.к. он неоднократно меня избивал на глазах у детей, в связи с чем старший сын плохо разговаривает. Фотографии побоев у меня есть (но там не видно лица). Дети живут со мной. Могу ли я использовать фотографии, что бы лишить отца родительских прав?! И что ещё я могу предпринять, что бы дети больше не виделись с ним? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте! Факт совершения именно Вашим мужем преступления против Вашего здоровья должен быть доказанным. Соответственно Вы должны были инициировать процесс его привлечения к уголовной ответственности (по сути у Вас на руках должен быть приговор суда, где он признан виновным, или хотя бы данные о возбуждении уголовного дела). Доказать факт причинения Вам побоев только по фотографии, на которой к тому же не видно лица, невозможно. Необходим факт фиксации Вашего обращения за медицинской помощью в связи с полученными телесными повреждениями, обратиться в органы внутренних дел, установить степень тяжестви причиненного вреда здоровью, желательно иметь свидетелей (при этом данными лицами могут быть в том числе те, кому Вы рассказали о произошедшем, кто мог Вас видеть непосредственно после произошедшего). Необходимо еще и подтвердить факт ненадлежащего исполнения им родительских обязанностей. Кроме того, Вам при помощи психолога надо установить факт негативного влияния отца на развитие и психику детей, тогда порядок встреч отца с детьми будет определятьт суд, в том числе и в присутствии Вас или судебного-пристава-исполнителя. Всего доброго! Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Елена.