Разлад в семье. Как помочь брату лишить материнских прав его жену?

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Пишу от имени моего брата,т.к он,и мы не знаем как и чем помочь. 13 лет назад, брат женился, через 10 лет родился мальчик. Все эти года,его супруга хотела построить карьеру, поэтому столько лет не было детей. Сейчас ребенку 3 года, практически с самого рождения малыш растет в деревне, у дедушки с бабушкой, вместе с ними проживает их дочь с мужем и такого же возраста дочерью. Брат живет с женой в Омске, ребенок-в 180км от города. Они ездят на выходные и то,не регулярно. Так как брат ждет жену с работы,а та постоянно задерживается, или брат работал на выходных, и она ездила одна, а всем говорила,что он специально не ездит к ребенку. Брат изначально был против, того, чтобы ребенок жил в деревне и многократно у них были ссоры из-за этого. Он хочет забрать ребенка в город, но его жена, вместе с матерью не хотят и не разрешают сделать этого. Последнее время её отец стал высказываться, что ребенок им в тягость. Там бабушка устроила детей в дет.сад. Дома детьми ни кто не занимается, они предоставлены сами себе. Никакого режима и воспитания нет. В октябре месяце ребенок заболел. Его до последнего не хотели везти в больницу (врача вызывать запретила бабушка). Свояченица моего брата с рождения страдает психическим заболеванием и пока она не вышла с декрета на работу, дети были с ней. Семейная обстановка всё время напряженная. Постоянные скандалы, брат не однократно уходил из семьи,но опять возвращался. Постоянного места работы брат не имеет, т.к его супруга всё время не довольна, возмущена тем, что он мало зарабатывает, сама же она работает в банке и получает достаточно. Брат знает, что супруга на работе за много лет провела достаточно много финансовых махинаций. Всю заработную плату увозит в деревню и постоянно помогает родителям с сестрам, а с него требует деньги. Сами живут в комнате в общежитии (благоустроенная). Машину купили-переоформили на её отца, квартира была переоформлена на мать-это всё делается для того, чтобы иметь льготы по налогам. И на сколько я понимаю, что в случае каких-либо неприятностей в банке, чтобы не чего было конфисковывать. В квартире ни кто не прописан, так же специально чтобы платить меньше за жилье. Из-за того что у них официально ничего нет, жена брата постоянно говорит и ему, и звоня нам, что он не обеспечивает семью, он алкоголик и тунеядец, гулящий человек, и что она от него должна избавиться. Неоднократно поздно ночью брат звонил и жаловался, что её нет дома. С работы возвращаться всё время очень поздно. Последнее время он стал жаловаться, что она приходит выпившая и провоцирует его на скандал и потасовку. Брат хочет жить нормальной семейной жизнь и воспитывать ребенка. он предлагал ей уволиться с работы и переехать жить к нам, в Нижневартовск,т.к там постоянно её родители вмешиваются в их семейную жизнь и его супруга, всё время на стороне своей матери. У нас трехкомнатная квартира, мы согласны, чтобы они жили с нами, или на квартире и мы им будем помогать. Все года материально поддерживали их и постоянно поддерживаем связь с братом, а его супруга категорически отказывается с нами разговаривать по телефону,наше общение происходит очень редко, только по её желанию и когда она звонит, жалуется на брата, говорит, что тот пьет неделями, не работает, бьет её. (хотя мы на протяжении этого времени каждый день с ним общаемся и он всегда терзый).. Все наши знакомые могут подтвердить, всё вышесказанное. Надежды на схоранение семьи уже нет.Исходя из этого, хотелось бы спросить у Вас-как можно исправить всю ситуацию, возможно ли решить родительских прав мать ребенка? Какие доказательства нужны для этого? Или что можно сделать, исходя с юридической стороны, чтобы брата супругу проверили по всем статьям банковской сферы. Заранее благодарна за оказанное внимание и Ваши ответы.
Семейное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Доказательствами могут быть справки из полиции о том, что Вы туда обращались, свидетельские показания, справки из медицинских учреждений, больниц о хронических заболеваниях.

В вашей ситуации, если в семье просто бывают скандалы, полагаю, что лишить родительских прав мать будет сложно, особенно учитывая, что на практике судебные органы чаще всего поддерживают матерей детей.

Если сохранение семьи невозможно, то я Вам посоветую расторгнуть брак (при несовершеннолетних детях это возможно только через суд), а что касается ребенка, то опять же через суд можно определить его место жительства (с отцом) и порядок общения с ребенком.

При согласии матери определение места жительства и порядка общения с ребенком возможно по добровольному соглашению между отцом и матерью без суда.

Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь!

С Новым 2013 годом!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

По поводу лишения материнских прав можете не забивать себе голову - юридических оснований нет. Брату необходимо подавать иск о расторжении брака и определении местом проживания ребенка , совместное проживание с отцом.

Но у данного иска тоже есть свои сложности, к которым следует подго товиться заранее.

Основанием для рассмотрения этого дела судом является исковое заявление об определение места жительства ребенка. Иск об определение места жительства ребенка должен содержать требования истца, а также обстоятельства и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
  • нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
  • возраст ребенка;
  • возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)

Многие полагают, что определение судом места жительства ребенка при расторжении брака, в первую очередь зависит от материального положения одного из родителей. На самом деле это мнение ошибочно. Основной задачей суда является защита прав и интересов ребенка. В связи с этим очень часто судом принимается решение в пользу одного из родителей, который имеет меньший размер доходов по сравнению с другим родителем.

«Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. »

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка невозможно без учета мнения самого ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. Разговор с ребенком, на интересующие суд, вопросы может быть проведен, как в судебном заседании, так и вне суда, органами опеки и попечительства, воспитателями или педагогами.

Порядок определения места жительства детей требует, чтобы при заслушивании ребенка в суде обязательно присутствовал педагог. При этом на это время родители могут быть удалены из зала судебного заседания. Не стоит забывать, что заслушивание ребенка в суде возможно только после того, как органа опеки и попечительства выскажет свое мнение о целесообразности этого и возможных неблагоприятных последствиях для ребенка. Основной задачей данной государственной структуры является обследование места жительства каждого из родителей, с целью составления объективного мнения с кем из родителей ребенку будет лучше. При этом определение места жительства ребенка в ходе судебного заседания осуществлялось только в присутствии органа опеки и попечительства.

«Родитель, по отношению к которому решение суда по вопросу: определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, было вынесено не в его пользу, имеет полное право на общение со своим ребенком, принятие участия в его воспитании и решении важных вопросов, касающихся ребенка. »

Определение судом места жительства ребенка с одним из родителей не означает, что другой родитель не может принимать участие в его воспитании. Семейный кодекс определяет полное равенство прав родителей, даже в случае расторжения брака. Какими тяжелыми не были бы отношения между бывшими супругами, они должны понимать, что в первую очередь они родители, поэтому обязаны в интересах своего ребенка, сохранить ему как отца, так и мать. Родитель, по отношению к которому решение суда по вопросу: определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, было вынесено не в его пользу, имеет полное право на общение со своим ребенком, принятие участия в его воспитании и решении важных вопросов, касающихся ребенка. При этом родитель, проживающий с ребенком, не вправе препятствовать этому. Исключение составляет лишь тот случай, когда такое общение может причинить психический или физический вред здоровью ребенка или же его нравственному развитию.

В случае если один из родителей, не будет выполнять решение суда, к нему будут применены меры, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством. Исковое заявление определение места жительства ребенка одного из родителей может быть рассмотрено в суде не однократно, поскольку условия проживания и воспитания ребенка могут изменяться в зависимости от обстоятельств. В связи с этим суд не имеет права отказать и не принять иск определение места жительства ребенка из-за того, что данный спор уже рассматривался ранее. При этом при злостном не выполнении судебного решения, суд по требованию родителя, проживающего отдельно, может принять решение о передаче ребенка другому родителю. Исковое заявление определение места жительства ребенка рассматривается федеральными судами в течение двух месяцев с момента его поступления в суд.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.