Обязана ли сдавать квартиру опекаемого? Может ли принудить к этому опёка?

Я являюсь опекуном. У моего опекаемого ребёнка есть квартира. Обязана ли я официально сдавать квартиру внаём? Может ли опёка принуждать меня заниматься так называемой коммерческой деятельностью?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Опека не может Вас принуждать действовать в противовес интересам опекаемого. Органы опеки контролируют действия опекуна с целью того, чтобы опекун действовал в интересах опекаемого с наибольшей выгодой для ребенка.

Но с другой стороны, сдача квартиру в аренду предполагает получение дохода в виде аредндной платы, от которой арендодатель обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Если Вы заключате официальный договор с арендатором, то обязаны платить налог.

Доброго времени!Да ,действительно опека не имеет права действовать в противовес интересам опекаемого: Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством".статья31 ГКРФ Более того УК РФ установлено наказание за злоупотребление правами опекуна или попечителя.ВЫ можете использовать доход от сдачи в наем жилища исключительно на нужды опекаемого.И,конечно уплачивать налоги с суммы,получаемой за сдачу внаем жилища.Спасибо. омставьте отзыв о моем труде.